Возможно ли выплатить долг по кредитной карте до суда?

Имеется просрочка 26 тысяч по кредитной карте сейчас погашаем, долг передали в актив бк, сейчас звонили и сказали погасить все,иначе суд. Хотелось бы узнать. С момента подачи дела в суд,я могу погашать долг? и что будет если я выплачу весь кредит до суда?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

можете, на соответствующую сумму должны быть уменьшены исковые требования. суд взыщет только госпошлину, если погасите долг при уже принятом иске и истец его не отзовет.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, можете погашать долг любыми частями во время суда. Квитанции сохраняйте и предоставляйте в суд. На основе Ваших квитанций суд будет снижать исковые требования банка, перерасчитывать пеню за просрочку погашения и уменьшать сумму госпошлины, которую банк оплатил, обращаясь с исковым заявлением в суд. В итоге в своем решении суд взыщет с Вас остаток не оплаченного долга на момент вынесения решения + перерасчитанную пеню (обычно она меньше заявленной банком) + сумму уменьшенной госпошлины. Если Вы выплатите весь кредит до суда, то банк, соответственно, откажется от иска.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо вам большое за ответ!