Как будет распределяться наследство на детей?

Здравствуйте, у меня в собственности (100% на мне ) квартира 90 м2, купленная во втором браке, жена , 2 детей и еще ребенок от первого брака (живет не со мной). вопрос: в случае моей смерти на что сожет претендовать ребенок от первого брака? и если будет завещание на жену и двух детей от второго брака, сможет ли претендовать ребенок от первого брака на какое то наследство?

, Дмитрий Вячеславович Голубев, г. Калининград
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

в случае моей смерти на что сожет претендовать ребенок от первого брака?
Дмитрий Вячеславович Голубев

да он является наследником первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

и если будет завещание на жену и двух детей от второго брака, сможет ли претендовать ребенок от первого брака на какое то наследство?
Дмитрий Вячеславович Голубев

не может претендовать, за исключением

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).