Должна ли я заплатить налог на недвижимость?

Добрый день,помогите разобраться с таким вопросом. В 2016 году в мае я получила от отца квартиру (договор дарения), сейчас я ее хочу продать. Продаю за 4400000 рублей, на эти деньги покупаю дом цена его 6500000 , недостающие деньги беру в ипотеку. Подаскажите, должна ли я заплатить какой-нибудь налог? как он считается? и как мне выгодней продать квартиру, чтобы избежать налога. И еще вопрос: возможно ли оформить квартиру на меня и на мужа по долям?

, Елена, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Подаскажите, должна ли я заплатить какой-нибудь налог? как он считается?

Да, продав квартиру Вы должны будете заплатить налог 13 %, так как у Вас не было расходов на её приобретение, то считаться он будет так:

Если продажная стоимость квартиры более 70 % от кадастровой стоимости, определенной на 1 января, то

Продажная стоимость минус имущественный налоговый вычет 1 млн. руб. (4 400 000 (продажная стоимость) — 1 000 000 (имущественный налоговый вычет)= 3 400 000 х 13%= налог).

Если продажная стоимость квартиры менее или равна 70 % от кадастровой стоимости, то

70 % от кадастровой стоимости минус имущественный налоговый вычет 1 млн. руб.х 13%= налог.
Кадастровую стоимость можно узнать в Росреестре.
Без уплаты налога продать квартиру Вы сможете через три года.

У Вас есть возможность уменьшить этот налог, если Вы будете покупать другое жилье и если еще не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета с 2 000 000 рублей — 260 000 рублей, тогда Ваш налог с продажи квартиры может быть уменьшен на эту сумму.

И еще вопрос: возможно ли оформить квартиру на меня и на мужа по долям?

Квартиру, которую продаете? Зачем? Или дом, который покупаете? Конечно можете, в любых пропорциях, если оформите в общую совместную, без определения долей или на одного из супругов, будет считаться совместным имуществом, т.к. куплена в браке (доли равны).

Всего хорошего Вам!