Правомерно ли действие судприставов после предоставления документов о полном закрытии задолженности?

Добрый день! В мае 2015 года суд вынес постановление о моей задолженности ИП перед другим юр.лицом. В марте 2016 года я свой долг полностью погасила, у приставов было испол.производство о котором меня никто не уведомлял, получается я свой долг погасила добровольно. В мае 2016 года приезжала к приставам с актом сверки с полностью закрытой задолженностью по суду для закрытия испол.производства, приставы мне выдали предписание на оплату испол. сбора, в ответ я офиц. подала запрос на ознакомление с документами по испол.производству и в течении 2-х месяцев ответа от них не получила. В июле 2016 года также узнала (не официально), что приставом был в апреле 2016 вынесен запрет на мой выезд, запрет со стороны взыскателя не был, т.к. долг на тот момент был погашен, по суду постановления о запрете на выезд тоже не было, меня никто не предупреждал ни по телефону ни письменно. Правомерно ли действие пристава, куда обращаться с жалобой, имею ли я право отказаться выплачивать испол.сбор, т.к. узнала об испол.производстве только после погашения долга по суду?

, Елена, г. Волгоград
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

К сожалению, правомерны. Судебный пристав-исполнитель направляет постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу, указанному взыскателем и в решении суда. В некоторых случаях судебные приставы запрашивают в ФНС выписку из ЕГРИП для уточнения адрес. За достоверность адреса ответственность несете Вы. Таким образом, пристав направил письмо и исполнил свои обязанности по уведомлению. А получили Вы или нет, не его проблемы. Если адрес точен, претензии на почту. При ознакомлении с исполнительным производством, обращали ли Вы внимание на то, что может письмо вернулось или есть какое-то уведомление.

В постановлении судебный пристав указывает срок для добровольного погашения долга и в случае нарушения этого срока, назначает исполнительский сбор.Так как скорее всего он вас уведомил, а вы в назначенный срок не явились, то процессуально судебный пристав прав и исполнил свои обязанности в соответствии с законом.

К вопросу о запрете, ограничение на выезд за границу, в вашем случае выносит не суд и не взыскатель принимает решение, а именно судебный пристав как обеспечительную меру. В материалах исполнительного производства наверняка есть постановление об ограничении. Судебный пристав вправе его вынести, если сумма долга превышает 10 000 руб. Кроме того, информация об исполнительном производстве общедоступна на официальном сайте УФССП.

Вам нужно было обратиться к взыскателю как только вы погасили долг с просьбой предоставить судебным приставам платежные поручения, подтверждающие оплату долг.

Если долг был оплачен на дату вынесения решения о взыскании исполнительного производства, то его можно обжаловать в судебном порядке. Ограничение на выезд будет снято на основании постановления пристава, поэтому лучше если Вы копию такого постановления возьмете себе.

Попробуйте решить дело миром и сходите на прием к старшему судебному приставу этого РОСП. В некоторых ситуациях они идут на встречу.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Наталья! Спасибо за оперативный ответ!

Отвечаю по пунктам:

Уведомление по почте не приходило от приставов ни в первый раз, когда было заведено испол.производство, ни во второй раз, когда был вынесен запрет на выезд. Я на почте постоянно бываю по рабочим делам, адрес прописки не менялся уже 3 года. Также в деле (я у приставов смотрела папку в мае) не выло извещения с отметкой почты, о том что письма были направлены в мой адрес и не было постановления о запрете на выезд, который был вынесен приставами месяцем ранее.

Я предоставила судебным приставам документы, подтверждающие оплату долга и дала контакты для связи с взыскателем еще в мае, вопрос только в задолженности по испол.сбору.

Пристав не вызывал меня в апреле, когда наложил запрет на выезд, не информировал меня об этом постановлении письмом, не разобрался предварительно (а долг на это число уже был полностью погашен).