8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если банк не принимает оценку от неаккредитованной у них компании?

Здравствуйте! Мы купили квартиру и хотим оформить собственность, у нас ипотека, поэтому оформляем закладную для банка. Сделали оценку в компании Гранд Реал, предоставили банку Возрождение. Банк отказал в принятии документов, ссылаясь на то, что эта оценочная компания не аккредитована у них. Это не законно! ФАС запрещено акредитовывать оценочные компании, заемщики имеют право пользоваться услугами любых компаний, чьи сертификаты соответствуют всем нормам АИЖК (у нас все в порядке). При разговоре с менеджером, когда я сказала, что это не законно и не является основанием для отказа, мне ответили "ну и что". Куда жаловаться? Куда обращаться? Оценочная компания хочет подавать на них в суд, мы уверенны, что суд на нашей стороне, стороне закона, но подавать в суд на банк, в котором у нас долгосрочная ипотека, наверное, не логично... Может есть более простой способ урегулирования?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александра!

подавать в суд на банк, в котором у нас долгосрочная ипотека, наверное, не логично…
Александра

Очень даже логично. Если банк нарушает права своего клиента, то только суд и образумит кредитора.

Может есть более простой способ урегулирования?
Александра

Есть. Оформите страховку у аккредитованной компании, зарегистрируйте квартиру и закладную, а потом в рамках ЗПП взыщите с банка оплату по первой страховке как убытки. Ещё и моральный вред взыщите по ст. 15 ЗоПП.

Ну, и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Результат будет один из двух — либо суд взыщет с банка всё в вашу пользу и Вы вернёте не только деньги за ненужную страховку, но ещё и компенсацию получите, либо банк предложит мировое соглашение, по условиям которого сумма требований будет зачислена на ссудный счёт по ипотечному кредиту.

В любом случае — банк никак уже не откажется от правоотношений с Вами.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.07.2016