Куда жаловаться, если банк не принимает оценку от неаккредитованной у них компании?

Здравствуйте! Мы купили квартиру и хотим оформить собственность, у нас ипотека, поэтому оформляем закладную для банка. Сделали оценку в компании Гранд Реал, предоставили банку Возрождение. Банк отказал в принятии документов, ссылаясь на то, что эта оценочная компания не аккредитована у них. Это не законно! ФАС запрещено акредитовывать оценочные компании, заемщики имеют право пользоваться услугами любых компаний, чьи сертификаты соответствуют всем нормам АИЖК (у нас все в порядке). При разговоре с менеджером, когда я сказала, что это не законно и не является основанием для отказа, мне ответили "ну и что". Куда жаловаться? Куда обращаться? Оценочная компания хочет подавать на них в суд, мы уверенны, что суд на нашей стороне, стороне закона, но подавать в суд на банк, в котором у нас долгосрочная ипотека, наверное, не логично... Может есть более простой способ урегулирования?

, Александра, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

подавать в суд на банк, в котором у нас долгосрочная ипотека, наверное, не логично…
Александра

Очень даже логично. Если банк нарушает права своего клиента, то только суд и образумит кредитора.

Может есть более простой способ урегулирования?
Александра

Есть. Оформите страховку у аккредитованной компании, зарегистрируйте квартиру и закладную, а потом в рамках ЗПП взыщите с банка оплату по первой страховке как убытки. Ещё и моральный вред взыщите по ст. 15 ЗоПП.

Ну, и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Результат будет один из двух — либо суд взыщет с банка всё в вашу пользу и Вы вернёте не только деньги за ненужную страховку, но ещё и компенсацию получите, либо банк предложит мировое соглашение, по условиям которого сумма требований будет зачислена на ссудный счёт по ипотечному кредиту.

В любом случае — банк никак уже не откажется от правоотношений с Вами.

Удачи!