Можно ли признать сделку недействительной, если квартиру продал человек с алкогольной зависимостью?

Мой брат-алкоголик, причем пьет беспробудно каждый день. Документы на квартиру и паспорт его оказались в руках нехороших людей, которые хотят оформить ее на себя. ели это произойдет то можно ли оспорить сделку?

, Грибовец Оксана Михайловна, г. Волжск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Пусть обратится с заявлением о краже документов в полицию.

325 УК

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 30 ГК Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.