Законность осуществления предпринимательской деятельности в жилом доме

Здравствуйте. Вопрос такой: Нужно в помещении сделать вентиляцию, хотим открыть что-то типо кальянной. В жилом доме. К нам сразу пришло пол дома, сказали что они против. сказали если они соберут какие-то подписи со всего дома, то нам запретят проводить вентиляцию. Наше помещение находится на первом этаже жилого дома, оно у нас в собственности и выведено из жилого и имеет статус административного. Реально ли нужно согласие жильцов дома, чтобы проводить законную деятельность в нашем помещении?

, Артем, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если жители против- проблемы могут быть — всевозможные проверки -

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Если жильцы не возражают и деятельность не связана с производством — можно
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Если ваше помещение выведено из жилого фонда, вы вправе использовать его в тех целях, для которых выводили. Вместе с тем, размещение подобного рода заведений в жилых домах зачастую несет риск конфликта с жильцами. В связи с этим по обращениям граждан возможны инициированные проверки уполномоченными органами (сэс, пожарники и прочее), что добавит дополнительной нагрузки при ведении бизнеса. Кроме того, по новосибирской практике в результате подобных конфликтов не редки случаи оспаривания решений о выводе квартир из жилого фонда, когда была нарушена процедура вывода или не было получено согласие жильцов. Так или иначе стоит взвесить все за и против.