Как составить расписку о передачи денежных средств в долг?

Добрый день! Человек попросил оформить кредит на моё имя, вносил средства регулярно в течение двух лет, теперь стал платить с просрочкой. Никаких расписок с ним не составляли. Как можно сделать это сейчас? Необходима ли нотариально заверенная расписка, чтобы подать в суд? Как правильно составить расписку?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва

Добрый день.
Вам нужно составить расписку в простой письменной форме. Однако по ней Вы только сможете с него взыскать деньги, перевести платежи не сможете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ >>>
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Есть ли смысл в расписке написать, что я брала кредит на свое имя, который он должен выплачивать , или лучше просто указать всю сумму долга? И каковы мои дальнейшие действия, с составленной распиской обращаться в суд?

Спасибо!