Меняется юр. адрес ООО. Может ли учредитель, предоставляющий свой юр.адрес, подписать заявление в ИФНС?

Меняется юр. адрес ООО.Может ли учредитель,предоставляющий свой юр.адрес,подписать заявление в ИФНС?

, Бородина Мария Владимировна, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Мария Владимировна, здравствуйте.
Учредитель не может подписать заявление в ИФНС. Если речь идёт о заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р13001) или изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (форма Р14001), то заявителем выступает руководитель юридического лица.
Основание — ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».