Обязательно ли получение лицензии на дополнительное образование?

Добрый день, ранее мы работали как центр детского досуга и развития, а теперь наша деятельность направлена на предоставление услуг по дополнительному образованию детей. Нужно ли нам получать лицензию, для того чтобы называться "Центром дополнительного образования детей", если наши занятия будут направлены на общее развитие детей, подготовку к школе, помощь в выполнении домашнего задания младшим школьникам, репетиторство, спецкурсы по скорочтению, логопедические занятия, танцы, фитнес и т.д. При этом некоторые направления (не все) будут осуществлять по специально разработанным программам. Спасибо.

, Ольга Вячеславовна, с. Сюмси
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В настоящее время лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с следующими нормативными документами:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»;
Федеральный законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» с изменениями;
Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 г. №966;
постановление Правительства РФ от 21.11. 2011 г. № 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (в редакции постановления Правительства РФ от 28.10.2013 г.).
Образовательная деятельность общеобразовательной организации как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению к Положению о лицензировании образовательной деятельности:
— Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
— Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования;
— Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования;
— Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования;
— Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ;
— Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ.

Истчник eduinspector.ru/2013/11/10/obrazovatelnaja-licenzija-podgotovka-dokumentov/