Договор на передачу исключительной лицензии на ПО и осуществление тех. поддержки этого ПО

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, возможно ли в одном договоре предусмотреть передачу исключительной лицензии на ПО и осуществление тех. поддержки этого ПО?

и как будут называться стороны, если тут и лицензионный договор и возмездное оказание услуг

заранее спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Смешанный договор, т.е. договор содержащий в себе элементы различных договоров, допускается Гражданским кодексом РФ. Как называть стороны — это вообще не важно.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Стороны вправе заключать договоры смешанного типа. Другой вопрос — удобно ли будет этим Сторонам применять такой договор. К примеру, Сторонам придется при передаче лицензии подписывать акт приема-передачи, а при оказании услуг по тех.обслуживанию — акты об оказанных услугах. По возможности использования разных отчетных документов по одному договору лучше проконсультируйтесь с бухгалтериями обеих Сторон. Если для это трудностей не составит, то можно прописать всё в одном договоре. Также, для удобства дальнейшего применения, можно услуги по тех.обслуживанию выделить в отдельное соглашение к основному договору. Тогда логичней было бы в доп.соглашении назвать Стороны так же, как они названы в Договоре (Лицензиар и Лицензиат, например). Называться Стороны могут как им захочется. «Сторона-1» и «Сторона-2» тоже можно применять.