8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования на дом и землю?

Добрый день! У меня вопрос по наследству. Моя свекровь хочет вступить в права наследования на дом и землю.. Наследодатель ее мать. Есть завещание, есть номер свидетельства о праве наследования. В БТИ нам справку не дают, мотивируя тем, что нет договора купли-продажи дома с участком. Договор от 1931 года. Его , конечно, у нее нет. Как нам быть? Спасибо

, Юля, г. Бабаево
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вы к нотариусу обращались?

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Бабаево

Мы обращались. Но городок маленький, нотариуса два: один занимается умершими до 2012, другой после. Наш нотариус утверждает , что у нее документов на наш дом нет. Надо ехать в архив областной. В БТИ вчера вообще странная история вышла: до обеда пришли к ним, сказали справку дадут. Я пошла и оплатила пошлину. Прихожу через час. Говорят, справку не дадим, нет документов на собственность. И вот отправляют в архив искать этот договор.

Юлия, нотариуса может сам сделать запрос во все инстанции для выяснения все о наследстве.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ(ред. от 09.03.2016)3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 02.06.2016)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости представляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. По запросу нотариуса представляются и сведения о правах на объекты недвижимого имущества,.

www.consultant.ru/law/podborki/zapros_notariusa/© КонсультантПлюс, 1992-2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Земельное право
Здравствуйте, жилой дом и земля оформлены на 4 доли, как объединить в одну?
Здравствуйте,жилой дом и земля оформлены на 4 доли,как объединить в одну? Муж,жена и 2 дочери совершеннолетние.
, вопрос №4085004, Тимофеева Татьяна Валерьевна, г. Саратов
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
786 ₽
Уголовное право
Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1, 5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя
Здравствуйте. Я 3, ст. 158 хищение средств, ущерб составляет 275.000, во время совместного времяпрепровождения оомн из компании, как раз таки и взял эту сумму. Документы, во врем задержания: явка с повинной. Ущерб полностью погашен , но есть судимость не погашенная. Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1,5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя. Сейчас мы выходим в суды. Подскажите пожалуйста, максимально количество судов до приговора( возможно 1-2 судами обойтись) исходя из мною издоженного. Ну и хотелось бы услышать все реалии которые могут быть.
, вопрос №4081508, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016