8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Список документов для передвижения на ТС, принадлежащего юр.лицу, не оказывающему транспортные услуги

Здравствуйте.

Юр.лицо владеет легковым ТС , ОСАГО - "без ограничений", услуги по перевозке грузов/пассажиров не оказывает, медика/механика в штате и по договору не имеет.

Какие документы, кроме ВУ, надо иметь физ.лицу (сотруднику / не сотруднику юр.лица) чтобы иметь возможность передвигаться,перевозить личные вещи на таком ТС по территории РФ в любое время и иметь минимум проблем с ДПС (при проверке документов, при оформлении ДТП)? Доверенность? Путевой лист?

, Федор, г. Тюмень
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Закон N 259-ФЗ) путевой лист — это документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства и водителя. При этом он может выступать первичным учетным документом, если содержит обязательные реквизиты, предусмотренные Законом N 402-ФЗ.

В силу ст. 6 названного закона запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

0
0
0
0

При этом, Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — Постановление N 1156) внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее — ПДД).

В соответствии с Постановлением N 1156 с 24.11.2012 исключен абз. 4 пп. 2.1.1 п. 2.1 ПДД, в котором была определена обязанность водителя транспортного средства иметь при себе в том числе доверенность на право управления автомобилем.

Если Вам не требуется учитывать расходы организации на обслуживание автомобиля и расходы на бензин, то в таком случае ни путевой лист, ни доверенность не требуются.

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Тюмень

Поясните, пожалуйста, про путевой лист - без него запрещена перевозка любых пассажиров или только тех, кто заключил соответствующий договор на перевозку?

Про довереннось - понятно, спасибо, не сразу обновилась страница в браузере.

Кроме доверенности, путевого листа какие-то документы может потрбовать сотрудник ДПС при проверке на дороге?

Похожие вопросы
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять алгоритм действий. Я работаю в аккредитованной айти-компании уже почти 3 года (все документы есть), но в феврале пришла повестка. Пришел в военкомат - сняли с учета. Теперь прикрепляюсь к другому военкомату (по месту жительства). Проблема в том, что списки от моего работодателя в Минцифры, а затем в Минобороны уже поданы. Окно подачи закрыто. Решения об отсрочке у меня нет. И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут. Из-за этого комиссия может не дать отсрочку. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Завтра пойду лично в военкомат - узнавать что делать. Но может есть еще какие-то действия которые мне помогут.
, вопрос №4081351, Денис Бойков, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работала на складе Ламода и мне поставили черный список работников так как я на учёте у психиатра куда я могу устроится с черным списком
здравствуйте я работала на складе Ламода и мне поставили черный список работников так как я на учёте у психиатра куда я могу устроится с черным списком
, вопрос №4081228, Елена, г. Реутов
Административное право
Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
Добрый день! Имея все необходимые документы на проведение охоты, не смог предоставить инспектору и сотруднику Росгвардии т/к забыл в авто. В итоге: протокол от Росгвардии - штраф, протокол от охоты инспектора- суд и лишение права охоту и владением охотничьим гладкоствольным оружием на год. Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
, вопрос №4080976, Юрий Станиславович, г. Курск
Дата обновления страницы 22.07.2016