Список документов для передвижения на ТС, принадлежащего юр.лицу, не оказывающему транспортные услуги

Здравствуйте.

Юр.лицо владеет легковым ТС , ОСАГО - "без ограничений", услуги по перевозке грузов/пассажиров не оказывает, медика/механика в штате и по договору не имеет.

Какие документы, кроме ВУ, надо иметь физ.лицу (сотруднику / не сотруднику юр.лица) чтобы иметь возможность передвигаться,перевозить личные вещи на таком ТС по территории РФ в любое время и иметь минимум проблем с ДПС (при проверке документов, при оформлении ДТП)? Доверенность? Путевой лист?

, Федор, г. Тюмень
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Закон N 259-ФЗ) путевой лист — это документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства и водителя. При этом он может выступать первичным учетным документом, если содержит обязательные реквизиты, предусмотренные Законом N 402-ФЗ.

В силу ст. 6 названного закона запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

При этом, Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — Постановление N 1156) внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее — ПДД).

В соответствии с Постановлением N 1156 с 24.11.2012 исключен абз. 4 пп. 2.1.1 п. 2.1 ПДД, в котором была определена обязанность водителя транспортного средства иметь при себе в том числе доверенность на право управления автомобилем.

Если Вам не требуется учитывать расходы организации на обслуживание автомобиля и расходы на бензин, то в таком случае ни путевой лист, ни доверенность не требуются.

Федор
Клиент, г. Тюмень

Поясните, пожалуйста, про путевой лист - без него запрещена перевозка любых пассажиров или только тех, кто заключил соответствующий договор на перевозку?

Про довереннось - понятно, спасибо, не сразу обновилась страница в браузере.

Кроме доверенности, путевого листа какие-то документы может потрбовать сотрудник ДПС при проверке на дороге?