8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теряю ли я право на применение ЕНВД?

Здравствуйте! Разъясните. пожалуйста такой вопрос: ИП на ЕНВД оказывает транспортные услуги своей техникой, своим водителем юридическому лицу, которое, в свою очередь, этими же транспортными средствами оказывает услуги другим юридическим лицам. Теряет ли ИП при этом право на ЕНВД?

Я своим транспортом оказываю услугу своему заказчику, перевожу его грузы, по его заданию, а то, что ЮЛ это делает для кого-то другого, а не для себя, мне какая разница?

, Светлана, г. Нягань
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

ЕНВД может применяться в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Если Вы не учитываете расходы на обслуживание транспортных средств при эксплуатации их ЮЛ и без какого — либо оформления предоставляете их для ЮЛ, то это никак не связано с Вашей деятельностью. Главное, что Вы оказываете услуги по перевозке грузов, при наличии не более 20 ТС.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нягань

не то. Закон я и так знаю. Вопрос в другом. моя налоговая пытается переквалифицировать оказание транспортных услуг в аренду, и заставить меня заплатить 6%, а не енвд, на том основании, что юр.лицо, которому я оказывало услуги, не являлось конечным потребителем услуг, а оказывало с помощью моих машин(с водителем) услуги другим организациям. При этом все расходы по содержанию техники и водителя несла я. Вопрос у меня на каком основании они так решили, на самом деле я теряю право на енвд в этом случае, или с меня хотят тупо содрать деньги и зарабтать себе премию

Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос в другом. моя налоговая пытается переквалифицировать оказание транспортных услуг в аренду, и заставить меня заплатить 6%, а не енвд, на том основании, что юр.лицо, которому я оказывало услуги, не являлось конечным потребителем услуг, а оказывало с помощью моих машин(с водителем) услуги другим организациям.
Светлана

Светлана, документы какие — налоговая акт составила или пока беседы с Вами ведут, чтобы Вы сами кроме ЕНВД ещё и УСН заплатили?

Вы какие документы оформляли с юрлицом? Договор перевозки — понимаю, что был заключен. Что было указано? Что было в заказах и накладных?

Это не аренда, конечно, формально. Но есть такая у налоговиков позиция — услуги по ЕНВД оказываются конечному потребителю. И судебная практика не в пользу налогоплательщиков есть.

И если речь идёт о переквалификации, то попытаться могут — зависеть будет от документов между Вами и ЮЛ.

ЮЛ — это транспортная компания?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нягань

Доброе утро. Нет акта еще нет, просто запрашивают документы по всем договорам.

Я - ИП, заключила договор с транспортной компанией, заключила договор оказания транспортных услуг. Оплата почасовая. В договоре указано, что все расходы за мой счет. Ежемесячно выставляю реестр путевых листов (путевой лист выписываю на месяц), сами путевые листы, акт оказанных услуг. ТТН я копии имею, но они же не на меня выписаны, там транспортная компания и ее заказчик фигурирует. Меня больше всего и интересует эта позиция налоговой, что енвд - это услуги конечному потребителю. Откуда она взялась эта позиция? на основе каких законов, постановлений Минфина, ФАС? все перерыла и ничего не нашла. Имеет ли смысл переоформить договор на агентский?

Здравствуйте,

Имеет ли смысл переоформить договор на агентский?
Светлана

нет, это точно не ЕНВД

Откуда она взялась эта позиция?
Светлана

отправила в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2016