Какие права я имею относительно своей доли в квартире?

здравствуйте хотелось бы узнать если в квартире 1/3 моя доля, 1/ моей несовершеннолетной дочери и 1/3 сверкрови какие мои действия могу лия сдать свою половину, закрыть на заомк комнату и т..

, Гульнара, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Гульнара, здравствуйте!

Чтобы сдать комнату посторонним лицам Вам нужно получить на это согласие свекрови.

Гульнара
Клиент, г. Уфа

а закрыть на замок комнату

Есди у Вас квартира в общей долевой собственности и если нет соглашения, в котором определен порядок пользования жилым помещением, тогда нужно руководствоваться ст.253 ГК РФ и на постоянное закрытие комнаты нужно получить согласие свекрови.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности .
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2.Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.