8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ответственный квартиросъёмщик прописать мать в квартиру без согласия остальных прописанных?

Здравствуйте. Может ли ответственный квартиросъёмщик прописать мать в квартиру без согласия остальных прописанных в ней ? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! Нет, не может, так как нужно согласие всех зарегистрированных людей. Если бы родитель регистрировать несовершеннолетних детей к себе, тогда такое разрешение не требуется.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право человек прописанный в квартире проживать?
Добрый день. Человек прописан в квартире но не собственник имеет ли право на проживание? Тут такая ситуация, что хозяином квартиры является сын, но мама прописана. Сын не хочет чтобы мама проживала в квартире т.к мать употребляет много спиртного и ведет на благополучный образ жизни. Имеет ли собственник право не пускать мать домой?
, вопрос №3044245, Руслан, г. Краснодар
Семейное право
Обязаны ли опекуны ребенка следить за состоянием квартиры, принадлежащей родителям ребенка?
Здравствуйте. Ребенку 7 лет, его родители лишены родительских прав. Есть опекуны. Мальчик прописан в квартире родителей, но живет с опекунами в их доме (в доме опекунов, в другом городе). Обязаны ли опекуны мальчика следить за состоянием квартиры (ремонт жилья, квартплата), принадлежащей родителям мальчика?
, вопрос №3044648, Иван, г. Курск
Миграционное право
Здравствуйте, я гражданин КЗ Сейчас я прописана в квартире у молодого человека Собираюсь увольняться с
Здравствуйте ,я гражданин КЗ Сейчас я прописана в квартире у молодого человека Собираюсь увольняться с работы и идти на другую Скажите пожалуйста когда я уволюсь моя регистрация останется или надо будет заново прописываться ?
, вопрос №3044762, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Или я должна сообщить в налоговую о купленной в браке квартире?
Здравствуйте. Есть квартира купленная в браке, в ипотеку. Я созаемщик. Квартира оформлена на мужа как на основного заёмщика. Налоги за квартиру приходят все на мужа. Сейчас я продаю до брачный дом (куплен в 2017году) и сразу покупаю на эти деньги другой. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налоги с продажи дома? Считается ли он моим единственным жильём? Или я должна сообщить в налоговую о купленной в браке квартире?
, вопрос №3044763, Юлия, г. Москва
Право собственности
Прожила с мужем около 7 лет, квартиру он купил не в браке тоесть он собственник, меня прописал он тоже лет 9
Здравствуйте!Прожила с мужем около 7 лет ,квартиру он купил не в браке тоесть он собственник,меня прописал он тоже лет 9 назад,так же дочь прописана наша совместная которой на данный момент 17 лет,сейчас подала на развод ,могу ли я рассчитывать на долю в квартире ?
, вопрос №3044932, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016