Как заплатить штраф за превышение срока пребывания в РФ?

Здравствуйте, мой приятель из Венесуэлы, находясь в России, потерял паспорт. Пока подавал заявление в полицию и ждал справки, истек срок безвизового пребывания в России. Теперь венесуэльское консульство отказывается выдать временный документ для возвращения домой без оплаты штрафа за превышения срока пребывания в России. Куда можно обратиться, чтобы оплатить штраф?

, Алексей, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вот по Москве 8(495) 636 98 98 Справочная по вопросам миграции. А общий порядок таков:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Щас этим занимается Главное управление по вопросам миграции МВД России, ФМС нет!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Так как имеет место нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории РФ, необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту пребывания для составления протокола и вынесения постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

То есть просто, абы куда, заплатить не получится, так как установлена определенная процедура привлечения к ответственности за административное правонарушение.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Я отвечу по существу.Вам надо обращаться в УФМС города Москвы находящийся по адресу: г.Москва, ул.Покровка, дом 40.Вам или продлят визу или вы должны получить транзитную визу.Все вопросы там на месте решаются.Вариантов много.Только с собой берите заявление в полицию о пропаже паспорта, справку и свои право устанавливающие документы.На второй этаж к начальнику зайдете и напишите заявление Может обойдется без штрафа.Потому что вы умышленно не нарушили миграционное право РФ.Штраф вам должен вынести суд, и депортировать вас не дай бог.Давай бегом действуйте.Нерабочие дни: суббота, воскресенье и среда

Коллега прав сейчас этим уфмс не занимается.Но в любом случае порядок такой. Вы обращаетесь по месту пребывания в ОВИР территориального округа.Фиксируете факт нарушения миграционного закона РФ вами.

Протокол составляют там и вам говорят когда будет суд.

После постановление суда вы можете оформлять транзитную визу если судья учтет потери вашего паспорта как основание и обойдется предупреждением

второй вариант суд вынесет постановление но: к сожалению штраф 5-7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.И в этом случае вам ничего ни надо оформить, постановление суда будет вашим транзитным паспортом.

третий вариант есть судебная практика: судья выносит постановление без выдворения за пределы РФ,(по своему убеждению смягчая сам закон)только вынесением штрафа обходиться.Вот вы в этом случае вы заплатите штраф и обратитесь в посольство Венесуелы, и они вам дадут документ на основании которого вы отправитесь домой

Запомните, постановление суда для вас будет являться основным документом в РФ.

Удачи!

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Если его уже привлекли к административной ответственности в виде штрафа и вынесено соответствующее постановление, то обычно в постановлении указаны реквизиты для оплаты штрафа, туда и платить. А если постановления нет, тогда никакой штраф платить не нужно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Алексей, не очень понятно, почему при наличии российских сведений об утрате иностранным гражданином документов удостоверяющих его личность, его же консульство отказывает ему в выдаче справки для возврата домой, а уж тем более требует предоставить оплаченный штраф еще даже не вынесенный российскими органами.

Я вообще не усматриваю в данном случае оснований к привлечению гражданина Венесуэлы к административной ответственности, как минимум потому, что нарушение свроков безвизового пребывания произошло не по его вине, что явно исключает какую либо ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, так как субъективной стороной данного правонарушения является именно прямой умысел на его совершение.

В Вашей ситуации Ваш друг сделал все от него зависящее, то есть вовремя обратился в российские правоохранительные органы и по получению ответа (вне зависимости от срока ответа) обратился в национальное консульство своей страны.

Оснований привлекать Вашего друга нет, российские законы такое привлечение не предусматривают. Предвидеть затягивание сроков рассмотрения своего заявления об утрате документов Ваш друг не мог.

Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);