Как получить материальную компенсацию с причинителя вреда?

сожитель сломал мне нос, пока меня увезла скорая вывозил вещи из дома - вывез все - телевизор, продукты и даже мыло туалетное. Пока лежала в больнице на операции - позвонили по поводу трудоустройства, я рассылала резюме в поисках работы. Хочу получить с него компенсацию за причинение морального вреда и потерю работы. как это сделать?

  • 20160721_214652
    .jpg
  • 20160722_183504
    .jpg
, Елена, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если докажите ущерб, то взыщите его без проблем. Однако взыскать компенсацию за потерю работы будет проблематично, так как нужно еще будет доказать, что если бы не его действия, то Вы получили бы работу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Врач выдал справку об операции на носу с диагнозом:"Перелом носа со смещением" Что по закону может получить человек, причинивший мне этот перелом. Он и его мать давят на меня, просят написать отказ от претензий по поводу перелома. Что делать?