Находясь в браке, оформил ДДУ на квартиру. Будет ли считаться квартира приобретенной в браке?

Здравствуйте! Вопрос такой: я находясь в браке оформил договор доверительного строительства, под это брал ипотеку где жена выступала поручителем (или содольщиком). На данный момент мы в разводе. Для продажи квартиры необходимо регистрировать квартиру будет ли считаться что она приобретена в браке?

, Сергей, г. Мурманск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Находясь в браке, оформил ДДУ на квартиру. Будет ли считаться квартира приобретенной в браке? Здравствуйте! Вопрос такой: я находясь в браке оформил договор доверительного строительства, под это брал ипотеку где жена выступала поручителем (или содольщиком). На данный момент мы в разводе. Для продажи квартиры необходимо регистрировать квартиру будет ли считаться что она приобретена в браке?
Сергей

Здравствуйте,

Будет. Договор, на основании которого Вы получаете квартиру был заключен в браке. На основании договора у Вас возникло имущественное право — право требования, которое является общим имуществом супругов.

Только размер долей может быть распределен не поровну. Если Вы после расторжения брака за свой счет продолжали оплачивать ипотеку, то можете настаивать на признании за Вами большего размера доли или у Вас появится право взыскать с БЖ половину расходов, которые Вы потратили на ипотеку.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Благодарю за ответ! Скажите оформление в собственность необходимо делать на двоих или я могу оформить только на себя?

можно и так и так.

Благодарю за ответ! Скажите оформление в собственность необходимо делать на двоих или я могу оформить только на себя?
Сергей