8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить няню из детского сада, которая не выполняет должностные инструкции?

няня плохо говорит по русски, детям не докладывает еды по норме, забирает домой оставшееся, накладывает детям руками, вся неопрятная, моется в детском туалете, сушит свои трусы на батарее в групе и т.д

, Валентина, г. Дзержинск
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте.

Скорее всего, речь может идти о нарушении правил внутреннего трудового распорядка детского учреждения.

Заведующая может наложить ряд дисциплинарных взысканий за указанные Вами действия работника, и далее — уволить.

Важно соблюсти порядок применения взыскания. При соблюдении основных правил уволить можно в течение недели.

ТК РФ. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
.....................

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

.........................................

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;


11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;


Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В должностной инструкции указаны работы с вредными условиями труда (отбор проб нефти совместно с операторами), но при аттестации рабочего места эти работы не учитывались
В должностной инструкции указаны работы с вредными условиями труда (отбор проб нефти совместно с операторами), но при аттестации рабочего места эти работы не учитывались. Понятно что с работодателем в данный момент спорить не будешь. В будущем при достижение пенсионного возраста можно ли будет через суд признать вредные условия труда?
, вопрос №4051595, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Участковый завел уголовное дело по статье 159 ч.1, не платила небольшие три МФО кредита, которые подали в
Участковый завел уголовное дело по статье 159 ч.1,не платила небольшие три МФО кредита,которые подали в прокуратуру,но не отказывалась от платежа,один платила сколько могла.При оформлении кредита указывала только паспорт и карту.Сейчас все кредиты погашены.Дознаватель сказал,что это лишь возмещение причиненного ущерба,а статья остаётся.Тем более,участковый собрал информацию по всем кредитам,которые не подавали в суд!Нашел ТАМ,указания места работы,где временно не работаю,но собираюсь,есть договоренность с работодателем,там раньше работала.Учасковый назвал меня злостным неплательщиком.
, вопрос №4051576, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Если встать по прописке в очередь на сад и ПОСТУПИТЬ в сад в РБ, сгорит ли очередь по временной регистрации на сад в КК?
Ребёнок с рождения стоит в очереди на детский сад по временной регистрации в Краснодарском крае. Сейчас проживаем по прописке в республике Башкортостан (временно в РБ, т.к планируем вернуться в КК, там официальная работа). Если встать по прописке в очередь на сад и ПОСТУПИТЬ в сад в РБ, сгорит ли очередь по временной регистрации на сад в КК?
, вопрос №4051402, Лия, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, помогите пожалуйста с решением вопроса, работаю в структурном подразделении детский сад при
Добрый день, помогите пожалуйста с решением вопроса, работаю в структурном подразделении детский сад при школе, который собираются реструктуризировать под школу, требуют написать заявления об увольнении по собственному, разве не должны увольнять по приказу с выплатой 2 окладов? заранее спасибо
, вопрос №4051149, Лидия, г. Владикавказ
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016