Как получить больничный по уходу за ребенком?

как мне получить больничный по уходу за ребенком?

жена лежит в больнице. ребенку 15 дней, как мне получить больничный по уходу за ребенком?

, ДМИТРИЙ, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.Больничный лист оформляется лечащим врачом при лечении пациента на дому или в стационаре, кроме того, листок нетрудоспособности может выписать врачебная комиссия, больничный оформляют при беременности и родах, а также по уходу за больным ребёнком или взрослым членом семьи.

На основании документа начисляется определённая сумма, которую сотрудник потом получит вместо зарплаты. Важно знать, что эта сумма ограничена нормативами предельного заработка. Сейчас максимальная выплата за один день болезни составляет меньше 1500 руб, т. е. сотрудникам с высокой зарплатой «официально болеть» невыгодно.

www.aif.ru/dontknows/answer/kak_poluchit_bolnichnyy