Что будет, если я, собственник доли в квартире, не оплачиваю коммунальные услуги?

Добрый вечер. Мне в наследство досталась 1/4 квартиры, 3/4 у дяди. Квартира двухкомнатная. Я знаю, что как собственник я обязана платить квартплату. Но в этой квартире я не появляюсь, по той причине, что ключи у меня забрали. И не пускают. Вопрос вот в чем. Квартплату за свою долю я не плачу, Проживаю в другой квартире, и часто не хватает денег платить за свою квартиру, не говоря о наследстве, мы молодая семья, денег категорически не хватает. Прошло 2 года с момента вступления в наследство. Дядя платит комуналку. Что будет если я и дальше не буду ее оплачивать? Могут ли меня лишить наследства? Чем мне грозит не оплата коммунальных услуг за мою 1/4 долю квартиры?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг, в соответствии с Вашей долей. В последующем вам это грозит следующим: Если Ваш дядя платит коммуналки и задолженность по оплате отсутствует, то дядя имеет право обратиться к вам или в суд и взыскать сумму оплаченных услуг пропорционально вашей доли в имуществе. Если же дядя не оплачивает коммунальные услуги, то и к нему и к вам, поставщики услуг вправе предъявить претензии и дать срок на погашение или же обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А может ли быть такое, если не буду долгое время платить ком.услуги, то меня могут лишить моей доли наследства, в счет оплаты коммуналки? В квартире где есть моя доля я не прописана, не проживала никогда, и не участвовала в приватизации.

Нет, лишить наследства. которое Вы уже приняли Вас не могу… Если вдруг Вы платить не будете, суд вынесет решение о взыскании долга и судебные приставы наложат арест на Вашу долю.