Снос гаражей около железной дороги

Здравствуйте. Построены гаражи ( панельные, кирпичные ) лет40 назад,документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в 10 метрах от запасных путей проходящей железной дороги. Может ли управление ЖД снести эти гаражи ? И есть ли возможность их отстоять?

, Виктор, г. Ялуторовск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, охранная зона железнодорожных путей устанавливается по разному, в зависимости от местности, поэтому прежде всего, необходимо видеть кадастровый план земельного участка, чтобы знать, попадают ли постройки в охранную зону.

Надзор в этой области осуществляет транспортная прокуратура, именно она уполномочена выносить предписания о сносе построек, а в крайнем случае — обращаться в суд.

Может ли управление ЖД снести эти гаражи
Виктор

нет, только по решению суда, и в случае, если постройки не были снесены добровольно, если собственник построек не известен, это бремя ложится на собственника земельного участка. Если земельный участок не сформирован (земля " ничья"), этим лицом является администрация соответствующего муниципального образования.