Имеют ли жильцы право на пользование карманом перед квартирой?

Подскажите, пожалуйста. У нас карман на три квартиры - четырехкомнатная у нас, двушка (молодая пара, снимают), однушка (живет бабушка, ответственный квартиросъемщик - ее сын, с ней не проживает). Мы поставили в кармане детский велосипед (ребенок 5 лет). Велосипед небольшой, проход не загораживает и карман не захламляет. Бабушка требует его убрать и угрожает его выкинуть на лестничную площадку. Что делать и на что мы имеем право?

, Яна, г. Кемерово
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Яна

Подъезд, карман, двор — все это общедолевая собственность в многоквартирном доме, которой вы безусловно можете пользоваться.

ст. 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

С другой стороны, согласно пп. «к» п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. «О противопожарном режиме», запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Следуя п.п. б) п. 36, указанного постановления запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов; в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

То есть и загромождать, хранить, складировать, пусть и временно вы не имеете право.

Вопрос такой: бабушка, угрожает выкинуть велосипед на лестничную площадку, по сути, там он ей мешать не будет? Выход один, договариваться, соседские войны здорово отравляют жизнь.