8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли жильцы право на пользование карманом перед квартирой?

Подскажите, пожалуйста. У нас карман на три квартиры - четырехкомнатная у нас, двушка (молодая пара, снимают), однушка (живет бабушка, ответственный квартиросъемщик - ее сын, с ней не проживает). Мы поставили в кармане детский велосипед (ребенок 5 лет). Велосипед небольшой, проход не загораживает и карман не захламляет. Бабушка требует его убрать и угрожает его выкинуть на лестничную площадку. Что делать и на что мы имеем право?

, Яна, г. Кемерово
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Яна

Подъезд, карман, двор — все это общедолевая собственность в многоквартирном доме, которой вы безусловно можете пользоваться.

ст. 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

С другой стороны, согласно пп. «к» п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. «О противопожарном режиме», запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Следуя п.п. б) п. 36, указанного постановления запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов; в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

То есть и загромождать, хранить, складировать, пусть и временно вы не имеете право.

Вопрос такой: бабушка, угрожает выкинуть велосипед на лестничную площадку, по сути, там он ей мешать не будет? Выход один, договариваться, соседские войны здорово отравляют жизнь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право сдать их обратно?
Здравствуйте!В конце июня 2023 года я приобрела в Dns наушники AirPods Pro(чек имеется)Наушники в хорошем состоянии(я их не роняла,бережно к ним отношусь)И столкнулась с такой проблемой:Один из наушников очень сильно шипит и издает непонятные звуки до того момента пока к нему не подключишься ,также когда я нахожусь в наушниках при телефонном звонке собеседник совершенно не слышит меня.Слышит только постоянное шипение, такое и случается когда я записываю голосовые сообщения.Позже я сдала их на гарантийный ремонт.Описала проблему,у меня их приняли, «на их ремонт» потребовалось 20 дней.Но когда я пришла за ними, мне сказали проблема не обнаружена.И порекомендовали просто почистить их пылесосом, я их почистила, как они и сказали,но это не помогло.Позже я узнала, что технику нельзя вообще чистить пылесосом. Техника содержит микрочастицы,которые помогают работать.Когда я принесла их во второй раз.Сотрудники начали проверять,но именно в этот момент наушники перестали издавать звуки.Сейчас же эта проблема до сих пор есть и я не знаю что делать.Помогите,пожалуйста,что делать в данной ситуации?Имею ли я право сдать их обратно ?
, вопрос №4034069, Жасмина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право оформить временную регистрацию в Ангарске для льготного проездного?
Здравствуйте, моя основная регистрация в Иркутске, при этом я проживаю в Ангарске. Имею инвалидность 3 группы. Имею ли я право оформить временную регистрацию в Ангарске для льготного проездного?
, вопрос №4033715, Екатерина, г. Иркутск
Военное право
Имею ли я право на получение единовременной президентской выплаты в размере 195000 рублей?
Доброго времени суток! Я являюсь действующим военнослужащим ВС РФ. В прошлом году я заключил новый контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год. Имею ли я право на получение единовременной президентской выплаты в размере 195000 рублей? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №4033117, Михаил, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, скажите пожалуйста меня лишили родительских прав 2 года назад, на данный момент я беременная, имею ли я права получить материнский капитал за второго ребенка?
Здравствуйте,скажите пожалуйста меня лишили родительских прав 2 года назад ,на данный момент я беременная ,имею ли я права получить материнский капитал за второго ребенка?ответи. Пожалуйста
, вопрос №4033106, Бакия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей?
Добрый день Я являюсь жильцом многоквартирного дома, меня и моих соседей не устраивает, что в наш двор в котором есть шлагбаум ставят машины люди которые не являются жильцами этого дома. Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей ?
, вопрос №4032942, Камиль, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016