Как наказать за незаконное проникновение в частную собственность?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. За мной постоянно следят люди из дома напротив в бинокль (я живу на 7 этаже, они - в 13-этажном доме). Кроме того, они рассказывают все, что я и моя семья делаем дома чуть ли не всему городу. А потом каждый день обсуждают это в интернете в паблике "Подслушано" и оскорбляют меня. Я им несколько раз говорила, чтобы они не вмешивались в жизнь незнакомых людей, но их это не останавливает. И это длится около года. Скажите, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации? Спасибо.

, Катя, г. Нарьян-Мар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя. Обращайтесь с заявлением в полицию. Приложите к заявлению переписку из соцсетей. Нотариально заверьте переписку.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Текст статьиclick to collapse contents

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.