672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

договор подряда

скажите если выплатить зарплату по договору подряда как посоветовали вы,как быть с НДФЛ?его же нужно удержать

31 Июля 2012, 12:37, вопрос №13219 Юля, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юля.

Вы должны различать два вида договорных отношений:

1) трудовые;

2) гражданско-правовые;

Так, по трудовому договору (регулируется статьями 56-57 Трудового Кодекса РФ) Вы (работодатель) обязаны исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ.

С другой стороны, по договору подряда, который относится к гражданско-правовым (статьи 702-729 Гражданского Кодекса РФ) эти обязанности лежат на подрядчике, а не на Вас как заказчике по договору.

При этом Вы должны учитывать, что в последнем случае подрядчик должен представить Вам документы о разрешенных видах деятельности, выданные надлежащим органом (в части отдельных видов подрядных работ).

31 Июля 2012, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

по договору подряда вы обязаны удержать и перечислить НДФЛ в том же порядке, что и при трудовом договоре.

31 Июля 2012, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут