Могу ли я отказаться от предоставления имущественного вычета

Здравствуйте! Я подал в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2013 год, где заявил имущественный вычет на покупку квартиры и возврат НДФЛ. Декларация моя проверена, но налог за 2013 год мне не возвращен. Могу ли я вообще отказаться от предоставления мне имущественного вычета за 2013 год, т.к. в 2016 году планирую приобрести более дорогую квартиру в ипотеку и налоговый вычет будет больше.

, Иван, г. Москва
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Только в том случае, если вы отзовете свое заявление на получение вычета, если к тому времени выплата на основании заявления не будет произведена.

Нет, законодательно только закреплено ваше ПРАВО на подачу заявления о предоставлении вычета.

Иван
Клиент, г. Москва

Есть ли законодательный акт, на который можно сослаться в ФНС для осуществления подобного отказа?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! ИФНС по г. Москве поясняет следующее:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 15 января 2010 года № 20-12/4/002448Отказ от получения имущественного налогового вычета
Действующим законодательством не предусмотрена возможность налогоплательщика отказаться от имущественного налогового вычета, полученного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, с целью его получения по другому объекту в будущих налоговых периодах.
В статье 220 НК РФ не установлен порядок отказа от предоставления имущественного налогового вычета, указанного, в частности, в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Кроме того, согласно письму Минфина России от 06.07.2007 № 03-04-05-01/210 возможность отказа от ранее полученного имущественного налогового вычета законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.
Основание: письма Минфина России от 27.02.2009 № 03-04-05-01/79 и от 27.05.2009 № 03-04-05-01/400.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
государственный советник РФ 3-го класса
Е.А.Останина

Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Но письмо от 2010 года, а с 01.01.2014 изменился порядок начисления вычета (было 2 млн на объект, стало 2 млн. на каждого собственника)

Полагаю, в 2014-2016 г. были похожие случаи как и у меня, когда собственники хотели отказаться от старой схемы начесления вычета и воспользоваться новой (2 млн. на каждого собственника + 3 млн на проценты по ипотеке).

Тем не менее ст. 220 НК РФпорядок отказа от уже заявленного имущественного вычета не предусмотрен.