Что мне делать, если у меня итальянское имя и немецкая фамилия и из-за этого не берут на работу?

Добрый вечер! У меня появились следующие вопросы :

1) У меня имеется тяжелое системное заболеванием(нейрофиброматоз) - нередко на собеседованиях мне жестко отказывают , так как считают, что я наркоманка (они нередко отказываются верить в существование данного заболевания) - ну как мне им доказать ,что оно у меня действительно есть? Самая посл справка ,где о нем сказано у меня за 2009 год - этой справки будет достаточно? Или мне уже следует обратиться в суд по этому вопросу?

2) У меня итальянское имя Франческа и немецкая фамилия Хагемейстер - при этом я являюсь Гражданкой РФ и также мое место рождения и проживания г.Санкт-Петербург , НО работодатели нередко усмехаются и спрашивают мою национальность ; нередко принимают за еврейку и называют "Жидовкой" и резко отказывают в работе,а то и в собеседовании вовсе ; оскорбляют моих родителей - в особенности моего усопшего отца .

Также нередко случается так ,что работодатели не верят в тот факт ,что я не была замужем и утверждают,что я тайно от них скрываю факт развода .

Что посоветуете делать в вышеописанных мною ситуациях?

, Франческа Хагемейстер, г. Санкт-Петербург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ранее не приходится слышать о таких неприемлемых и грубых интервью с потенциальным работником.

В таких случаях было бы правильно ненавязчиво демонстрировать будущему работодателю наличие чувства собственного достоинства, спокойствие и способность игнорировать хамство — ведь хам обычно еще и трус, если за его спиной нет поддержки. Поэтому, уже готовясь к интервью, подберите ответы на эти вопросы:

например

— а национальность работника для Вас имеет значение?

— а как Вы намерены проверять семейное положение? В гости придти? Добро пожаловать!

— разумеется, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но сказано — от тюрьмы и от сумы не зарекайся!

В общем, как-то надо себя держать в тонусе и более спокойно относиться к глупостям окружающих, даже если это — потенциальный работодатель.

Успеха Вам.