Что мне грозит, если мне 17, ей 14 и она подает заявление об изнасилование?

Здравствуйте. Буквально вчера ко мне пришла девушка,чтобы "забыться". После рюмки второй она раскрепостилась играть со мной в карты "на раздевание". Спустя какое-то время она уже сама говорит о приближающимся акте соития и утверждает,что "сегодня я не готова,я тебе не до конца верю,подожди день или два и тогда точно буду готова". Я был настойчив,она особо не сопротивлялась. Когда все произошло несколько раз я ее много раз переспрашивал "Точно все нормально?-Нет,ты не поймешь,но нормально." Я проводил ее до остановки и даже сегодня днем опять переспросил на что получил положительный ответ. Спустя несколько часов мне пишет ее друг и говорит о том,что она собирается написать заявление в полицию об изнасилование.Мне 17,ей 14. Что делать?

, Константин, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Спустя несколько часов мне пишет ее друг и говорит о том, что она собирается написать заявление в полицию об изнасилование.
Константин

Если девушка, или её законный представитель напишут заявление об изнасиловании, то необходимо будет выстраивать линию защиты с той точки зрения, что данное действо было по обоюдному согласию. Возраст тут не имеет никакого отношения.

По ст. 134 УК РФ Вы не являетесь субъектом преступления, так как на момент полового контакта Вы не достигли 18-и летнего возраста.

В любом случае, будьте готовы к каким бы то ни было последствиям.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин.

Согласен с коллегой, однако хотел обратить внимание, что кроме классического изнасилования ч.3 ст 131 УК РФ (наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет...) уголовный кодекс предусматривает и други составы преступлений:

Статья ч. 3 ст. 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера -иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

После рюмки второй она раскрепостилась
Константин

возможно это будут расценивать, что девушка в силу возраста, и алкогольного опьянения находилась в беспомощном состоянии и не могла оказать сопротивление

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет…

Статья ч.2 ст.133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера- понуждение — психическое воздействие на потерпевшую с целью заставить ее вступить в сексуальные контакты с виновным лицом против своей воли…

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет… либо лишением свободы на срок до пяти лет

Квалификация будет зависит от того, что напишет девушка в заявлении (если конечно напишет) и от др.обстоятельств.

,
Что мне грозит,
Константин

Все это конечно предположения. Ответ скорее что может грозить. Однако повторяюсь, согласен с коллегой — Вам стоит «крепко» подумать о своей защите.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
девушка в силу возраста, и алкогольного опьянения находилась в беспомощном состоянии и не могла оказать сопротивление
Муравлев Владимир

Совершенно верно. Это очень даже легко может произойти.

Помнится, где-то в 1985 году, вгороде Соликамске, было у нас такое дело. Н/летняя девушка родила. Утверждала, что была пьяна, ничего не помнит. а поскольку двое из возможных н/летних отцов отказались на ней жениться, мама заявила куда положено… Арестовали обоих. Один не признался, его оправдали. Второму дали срок, но облсуд отменил приговор, дело направили на доследование.

Провели девушке судебно-психологическую-наркологическую экспертизу. Эксперты единодушно заявили: «С учётом возраста, физического развития и количества выпитого, девушка однозначно не могла находится в беспомощном состоянии». Т.е. девушка, стесняясь признаться, безбожно врала.

Второго мальчика тоже освободили, дело прекратили «за изменением обстановки» (чтобы скандала не было за необоснованный арест).

Я в то время зональным следователем в областном УВД работал, проводил по данному поводу служебное расследование.

Главным аргументом следовательши, арестовавшей ни за что ни про что двух подростков, было: «Про эту девочку никто ничего плохого не мог сказать, не могла она добровольно согласиться» :(((