Возможно ли подать в суд на восстановлении меня в очередь на жилое помещение?

Здравствуйте! Я военный пенсионер, майор запаса. На момент увольнения, 2011 год, признан нуждаюжимся в жилом помещении (семья из 2 человек). Умирает моя мама, оставляет в наследство однокомнатную квартиру (42 кв.м). Я ее оформляю на себя. Через некоторое время мне с Востокрегионжилье приходит уведомление о том, что я исключен из очередников на получение жилого помещения или субсидии. Правомочно ли поступили со мной, данная кварита никакого отношения к МО РФ не имела. Вообще, что то можно предпинять с моей стороны в получении от МО РФ жилого помещения.

Заранее благодарю за ответ.

, Виктор, с. Хонуу
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да это правомерно, так как в соответствии со ст.56 Жилищного кодекса РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

В п.14 «Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации»

Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:
а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

То факт, что данная квартира не имеет отношения к МО значения не имеет, так как при наличии этой квартиры в 2011 году Вас с семьей не признали бы нуждающимся.

Через некоторое время мне с Востокрегионжилье приходит уведомление о том, что я исключен из очередников на получение жилого помещения или субсидии.
Виктор

Скажите через какое время после признания Вас нуждающимся была получена квартира в наследство?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! После того, как Вы получили наследство, Вы стали обеспеченным жильем, то есть Вас правомерно исключили из списка нуждающихся.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в

соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет
18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
На момент увольнения, 2011 год, признан нуждаюжимся в жилом помещении (семья из 2 человек). Умирает моя мама, оставляет в наследство однокомнатную квартиру (42 кв.м). Я ее оформляю на себя.
Виктор

Здравствуйте, Виктор.

Уважаемые коллеги позволю себе дополнить следующее.

Немаловажный фактор на мой взгляд, зарегистрировано ли Ваше право собственности на дом или Вы в процессе оформления?

Также не последнее значение имеет учетная норма площади жилого помещения населенного пункта в котором Вы желали получить жилье взамен жилищную субсидию).

Если право собственности зарегистрировано, и учетная норма площади жилого помещения меньше, чем имеющееся у Вас жилое помещение 42 кв.м. на 2-х человек, то без вариантов, решение законное и обоснованное.

С уважением! Г.А. Кураев