8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ли МСЭ в понижении группы инвалидности после установки протеза?

Здравствуйте! Мне 61 год.В 2012г. мне ампутировали ногу,выше колена (длина культи 15см).Диагноз-облитерирующий атеросклероз.МСЭ дала 2 группу.Вторую ногу удалось сохранить (вовремя прооперировали).И вот уже 5-ый раз в августе,опять поход в МСЭ,на переосвидетельство инвалидности.В 2014 году ,я протезировалась,но на протезе ходить не могу,сохранившую ногу судороги сводит, а МСЭ считает,что если дали протез,то ходите и положена 3 гр.Правы ли они? Надоели их унижения. Не учитывают ни возраст,ни,то что оставшееся нога,тоже отказывала и была прооперирована,т.е. не полноценная.Заранее СПАСИБО.

Показать полностью
, ольга, г. Орск
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

После протезирования проведение освидетельствования правомерно. Однако в программе реабилитации были прописаны мероприятия реабилитации, которые должны снизить негативный эффект заболевания и адаптировать человека к проведенному протезированию, в т.ч. сформировать навыки использования протезов и физиологически адаптировать конечности под протез.

Определить, какой группе соответствует имеющиеся у Вас ограничения жизнедеятельности произвольно МСЭ не может, эксперты ориентируются на результаты реабилитации, заключение лечебного учреждения, и конечно на критерии, установленные приказом Минтруда РФ.

Вы можете обжаловать решение бюро МСЭ — в Главное бюро Вашего региона или в Федеральное бюро (Москва).

При несогласии и с их решением можно обратиться в суд. В суд можно обращаться и без обжалования в Главное бюро МСЭ и Федеральное бюро МСЭ.

0
0
0
0

Добавляю Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Утверждены Приказом Минтруда РФ №664 от 29.09.2014.

Видимо Вас касается п.13.6.4.8 с установленными 40-60%, после протезирования. В этом случае нужно смотреть все в комплексе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 21.07.2016