Права ли МСЭ в понижении группы инвалидности после установки протеза?

Здравствуйте! Мне 61 год.В 2012г. мне ампутировали ногу,выше колена (длина культи 15см).Диагноз-облитерирующий атеросклероз.МСЭ дала 2 группу.Вторую ногу удалось сохранить (вовремя прооперировали).И вот уже 5-ый раз в августе,опять поход в МСЭ,на переосвидетельство инвалидности.В 2014 году ,я протезировалась,но на протезе ходить не могу,сохранившую ногу судороги сводит, а МСЭ считает,что если дали протез,то ходите и положена 3 гр.Правы ли они? Надоели их унижения. Не учитывают ни возраст,ни,то что оставшееся нога,тоже отказывала и была прооперирована,т.е. не полноценная.Заранее СПАСИБО.

, ольга, г. Орск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

После протезирования проведение освидетельствования правомерно. Однако в программе реабилитации были прописаны мероприятия реабилитации, которые должны снизить негативный эффект заболевания и адаптировать человека к проведенному протезированию, в т.ч. сформировать навыки использования протезов и физиологически адаптировать конечности под протез.

Определить, какой группе соответствует имеющиеся у Вас ограничения жизнедеятельности произвольно МСЭ не может, эксперты ориентируются на результаты реабилитации, заключение лечебного учреждения, и конечно на критерии, установленные приказом Минтруда РФ.

Вы можете обжаловать решение бюро МСЭ — в Главное бюро Вашего региона или в Федеральное бюро (Москва).

При несогласии и с их решением можно обратиться в суд. В суд можно обращаться и без обжалования в Главное бюро МСЭ и Федеральное бюро МСЭ.

Добавляю Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Утверждены Приказом Минтруда РФ №664 от 29.09.2014.

Видимо Вас касается п.13.6.4.8 с установленными 40-60%, после протезирования. В этом случае нужно смотреть все в комплексе.