Могу ли я забрать детей к себе, если на бывшую жену заводят уголовное дело?

Добрый день!

Развелись год назад. На данный момент дети (два сына 10 и 7 лет) живут с мамой. Ограничивает общение с детьми. Сужусь по этому поводу. Суд еще идет.

Сейчас на нее заводят уголовное дело (306, 327 УК). Скорее всего заведут.

После того, как на нее заведут, могу ли я забрать детей к себе, чтобы они жили со мной, но никак не с ней. Только через суд определять место жительство детей? Или даже если у нее будет судимость, дети и дальше будут с ней жить?

, Владимир, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Вы, как отец детей, Вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. Сам факт наличия судимости не является основанием для передачи детей Вам. В судебном разбирательстве обязательно будет принимать участие представитель оргна опеки и попечительства, который должен дать заключение о жилищно-бытовых условиях родителей, о привязанности детей к родителям и многие другие факторы.

Владимир
Клиент, г. Ижевск

Этим делом я сейчас и занимаюсь, т.е. если у нее будет судимость, то это не является важным основанием, чтобы дети жили со мной.

Нет. Это совершенно не рушающее основание для определения места жительства с Вами, если только это судимость не за преступления против жизни и здоровья.