Подпадают ли мои требования о выплате ущерба под статью шантаж?

Мы с любовником два года вместе. Его семья не знает. Он неоднократно помогал мне материально. Нас видели в кафе, отелях, магазинах, банке. Он разрушил мою личную жизнь, все осталось как прежде. Он сильно привязан к семье. Я попросила в устной форме перечислить мне на карту 100000 р в качестве морального и физического ущерба, нанесенного мне, недавно сделала от него аборт. Я сказала, мы можем расстаться так, или я могу пойти к твоей жене и все ей рассказать и доказать о нас. Есть фото, видео, диктофон итд. Что он ответит пока не знаю. Хотелось бы исчерпывающий ответ.

, Оля, г. Краснодар
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Необходимо воздержаться от необдуманных поступков, которые в последствии могут причинить вред лишь Вам. В случае, если Ваш бывший кавалер или члены его семьи обратятся с заявлением в полицию, негативные последствия могут возникнуть уже у Вас. Вы не вправе требовать в законном порядке компенсации вреда, так как все было по взаимного согласию, никакого насилия или преступных действий.

Оля
Клиент, г. Краснодар

Каким образом он сможет это доказать? Тем более он боится что его жена узнает. Ему проще дать денег. Как он может доказать ответьте?

Если Вы будете ему угрожать, что расскажете все его супруге и шантажировать этим, он также может записать Ваши слова на диктофон и обвинить вас в преследовании.