Выделение долей детям по материнскому капиталу

Добрый день!

Столкнулись с вопросом выделения долей детям в приобретенном с помощью средств материнского капитала жилом доме.

Вопрос в том, есть ли какое-то требование какую часть нужно выделить на каждого ребенка или это делается на усмотрение родителей?

, Юлия, нп. Тюменский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Законом не установлен размер выделяемых долей. Как правило доли выделяют равные, но это не обязательно. На усмотрение родителей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос в том, есть ли какое-то требование какую часть нужно выделить на каждого ребенка или это делается на усмотрение родителей?
Юлия

Закон каких-либо требований на счет долей детей не содержит. В обязательстве размер долей детей также не прописывается. Поэтому получается, что да, на усмотрение родителей. Однако отмечу, что норма площади на человека как правило составляет 12 кв.м. Поэтому лучше придерживаться этой нормы по возможности. Но даже если эту нормы не будете соблюдать, то ничего страшного в этом нет, ответственность законом не предусмотрена.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством в приобретенном с помощью средств материнского капитала жилом доме вы можете выделить долю для каждого ребенка, размер этих долей может быть любым, это не определено законом.

Этот вопрос можно решить двумя способами:

— соглашение о выделении детям долей в квартире;

— дарение долей родителями несовершеннолетним детям.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос в том, есть ли какое-то требование какую часть нужно выделить на каждого ребенка или это делается на усмотрение родителей?
Юлия

Здравствуйте!

Этот вопрос решается по соглашению

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Размер долей законом не регламентирован.

Утвержден
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 29 октября 2012 г. N 346н
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ
(ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА
18. При приеме заявления о распоряжении на улучшение жилищных условий в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения одновременно с документами, указанными в пункте 17 настоящего Административного регламента, принимается:
а) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления ПФР средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
19. При приеме заявления о распоряжении на улучшение жилищных условий в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве одновременно с документами, указанными в пункте 17 настоящего Административного регламента, принимается:
б) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Размер долей определяется соглашением. А если такого соглашения нет, и вопрос об этом возник в дальнейшем (напр. при разделе имущества супругов), доли считаются равными.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ
ПРАВА
НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ
13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,
определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства
материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение.
Пример. Решением районного суда, оставленным без
изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к
бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и
несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое
помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.
Разрешая заявленное требование, суд установил, что
истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение
(трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи
супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.
На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные
в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному
договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств
материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).
Письменное обязательство, данное Д., об оформлении
квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено
не было.
Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном
распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение
(трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из
следующего.
Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.
Из названных норм следует, что дети должны
признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости,
приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств
материнского (семейного) капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей
в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо
руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
N 256-ФЗ,
а также положениями статей 38, 39 СК РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве
собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей
родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была
приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского
областного суда)
14. Доли родителей и детей в праве собственности на
жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного)
капитала, являются равными.
Пример. Решением районного суда удовлетворено
заявление прокурора, обратившегося в защиту прав, свобод и законных интересов
несовершеннолетних детей, к И. и А. (родителям детей) о возложении на них
обязанности оформить жилое помещение в общую долевую собственность. В
обоснование требования прокурор указал, что, несмотря на погашение долга по
кредиту, с квартиры не снято ограничение права ипотеки в пользу кредитного
потребительского кооператива и не исполнено обязательство по оформлению И. и А.
жилого дома в общую собственность родителей и детей.
Суд установил, что в связи с рождением второго ребенка
матери детей И. выдан государственный сертификат на материнский (семейный)
капитал.
Между И. и кредитным потребительским кооперативом был
заключен договор займа, по условиям которого И. были предоставлены денежные
средства на улучшение жилищных условий.
Территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации на счет кредитного потребительского кооператива перечислил средства
материнского (семейного) капитала в счет погашения всей суммы на приобретение
жилого дома, правообладателями которого стали И. (3/4 доли) и А. (1/4 доли).
Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае
возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение,
пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским
законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли
участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и
не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Руководствуясь приведенными нормами, а также принимая
во внимание, что жилой дом был приобретен полностью за счет средств
материнского (семейного) капитала, суд, удовлетворив требование прокурора,
пришел к правильному выводу о равенстве долей супругов И. и А., а также их
двоих несовершеннолетних детей в праве собственности на жилой дом.
(По материалам судебной практики Астраханского
областного суда)
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос в том, есть ли какое-то требование какую часть нужно выделить на каждого ребенка или это делается на усмотрение родителей?
Юлия

Здравствуйте! Доли выделяются по соглашению между родителями в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Как правило выделяют доли с помощью договора. Прилагаю.