Какой срок дается мировому судье на рассмотрение дела по лишению прав после предоставления в суд необходимых документов работниками гбдд

сроки рассмотрения дела по лишению прав правда что по истечению 3 х месяцев , если суд не принял решение , права остаутся у владельца ?

, сергей, г. Саратов
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

Да, давность привлечения к административной ответственности по п. 12.8 КоПА РФ составляет три месяца.

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

Всего хорошего Вам!

Сергей, простите за непрофессиональный ответ на Ваш вопрос. Общий срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о безопасности дорожного движения -2 месяца, по делам, рассматриваемым судьей — 3 месяца, а по статьям, указанным коллегой — 1 год.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
сроки рассмотрения дела по лишению прав правда что по истечению 3 х месяцев, если суд не принял решение, права остаутся у владельца?
сергей

Здравствуйте Сергей, многое зависит от того, по какой статье КоАП РФ суд рассматривает дело, так ряд статей (статьи 12.8, 12.24, 12.26, часть 3 статьи 12.27, часть 2 статьи 12.30) предполагают срок давности привлечения к административной ответственности в течении одного года со дня совершения правонарушения.