Какими нормами руководствоваться ответчикам/покупателям? Как восстановить права третьего лица?

По договору купли-продажи недвижимости обязательства между сторонами выполнены до подписания договора. Переход прав зарегистрирован. Стороны, находясь в дружеских отношениях, по некоторым устным договоренностям по инициативе продавца (его личные интересы без намерений, как полагал покупатель, создавать юр. последствия) подписали дополнительное соглашение изменяющее договор купли продажи. В соответствии с дополнительным соглашением покупатель обязуется выплатить часть суммы из указанной в договоре купли-продажи в более поздний срок. Так же в дополнительном соглашении как покупатель вписано третье лицо, не участвовавшее и не указанное в основном договоре. По истечению сроков, указанных в дополнительном соглашении, Продавцы подали в суд на покупателя и третье лицо, которое по иску указано как покупатель, с требованием выплаты суммы по дополнительному соглашению. Суд исковые требования удовлетворил. Продавцы отрицают, что дополнительное соглашение было подписано в иных целях и является по сути ничтожной сделкой. Требования ответчиков исключить из договора и процесса третье лицо по дополнительному соглашению, ссылаясь на то, что оно не принимало участие в договоре купли-продажи и не имеет прав на проданную недвижимость суд не принял во внимание. Какими нормами руководствоваться ответчикам/покупателям? Как восстановить права третьего лица? апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения, кассационная инстанция отклонила жалобу.

Уточнение от клиента

покупатель и как указано в вопросе третье лицо - супруги. между сторонами договора были устные договоренности. но продавцы это отрицают. супруга подписала дополнительное соглашение, полагая что подписывает отказ от наследства на предмет договора (т.е. находясь в заблуждении).

, Александра, г. Михайловск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра! Чтобы Вас проконсультировать Необходимо изучить. как минимум решение суда, а также Договор купли-продажи и доп. соглашения. Формулировка искового требования «исключить» из дополнительного Соглашения третье лицо в корне неверно. Необходимо было подавать встречный иск с требованием о признании дополнительного соглашения недействительным полностью или в части по сонованию существенного заблуждения относительно предмета сделки.

Александра
Клиент, г. Михайловск

Спасибо Вам за ответ! Я по ошибке отправила доп. вопрос в отзыв. Подскажите пожалуйста, вот сейчас, когда решение суда уже вступило в силу и принято к исполнению, можно подать такое исковое заявление? Согласно ГК изменения в договор должны быть заключены в той же форме, что и основной договор. Относится ли это к лицам, участвующим в сделке. Т.е. Третье лицо вписано в дополнительное соглашение без указания, на каких основаниях оно там появилось . Просто вписано наряду с покупателем. Можно ли как то этот факт обжаловать в кассационном порядке?

Обжаловать можно только в рамках уже имеющихся материалов дела. Цель обжалования-выявить в решении суда нарушения норм материального или процессуального права. Новые доводы в процессе обжалования принимаются, если только они не могли быть представлены в суде первой инстанции. Надо изучать материалы дела. Не могу консультировать наугад.