Может ли ИП заключить договор аренду ком.недвидимости с физ.лицом? Какие последствия такой сделки? Какая отвественность может возникнуть у ИП, тк.деятельность физ.лица невозможно проконтролировать

Здравствуйте,

В собственности физ.лица есть коммерческой помещение. Для получения прибыли и снижения налогообложения было оформлено ИП на данное физ.лицо. От имени ИП заключаются договора аренды коммерческого помещения. К нам обратилось физическое лицо с просьбой предоставить ему честь ком.помещения. Поскольку данные сделки ранее не заключались возникает вопрос о правомочности сделки. Деятельность, которой планирует заниматьмся физ.лицо- заключение договоров страхования на автомобили. Каковы последствия данной сделки? Возможна ли она? Какие ньюансы надо учитывать? ИП и физ лицо разные люди, и за деятельность физика ИП не несет ответсвенности.

, Olga, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Каковы последствия данной сделки? Возможна ли она? Какие ньюансы надо учитывать? ИП и физ лицо разные люди, и за деятельность физика ИП не несет ответсвенности.

ИП вправе на свое усмотрение как угодно распоряжаться собственным имуществом. В том числе сдавать его в аренду. В том числе физическим лицам. Никаких ограничений на этот счет в гражданском законодательстве нет.

То, каким видом деятельности будет заниматься в этом помещение физическое лицо — это его дело. Если, конечно, он не нарушает условия договора аренды Ответственности за это вы как арендодатель не несете.

Главная задача ИП в данном случае получить доход в виде арендных платежей, задекларировать его и уплатить налоги в соответствии с применяемым налоговым режимом.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

ИП имеет право предоставлять в аренду имущество в том числе нежилые помещения. В данном случае я так понимаю помещение предоставляется под офис физическому лицу. Ничего противозаконного в этом нет.

В договоре аренды можете прописать, что помещение должно использоваться только под офис, и нарушение этого условия может служить основанием досрочного расторжения договора аренды.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Каковы последствия данной сделки? Возможна ли она? Какие ньюансы надо учитывать? ИП и физ лицо разные люди, и за деятельность физика ИП не несет ответсвенности.
Olga

Здравствуйте. Никаких негативных последствий для ИП не вижу. Такой договор без проблем можно заключить. За деятельность арендатора ИП ответственность нести не будет.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

А вот физ. лицо может понести ответственность, если будет осуществлять деятельность без соответствующей регистрации, но ИП опять же это никак не касается.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Такая сделка правомерна, ИП вправе сдавать в аренду любым субъектам гражданско-правовых отношений, в т.ч. и физ. лицам без статуса ИП. ИП не несет ответственности за деятельность арендатор. Если срок год и более, договор подлежит регистрации.

Постановление
Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
(ред. от 25.12.2013)
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса
Российской Федерации о договоре аренды»
Судам
следует иметь в виду, что это положение ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606
Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора)
не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в
пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее
отдельная часть.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 26. Государственная регистрация аренды
недвижимого имущества, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного
наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного
наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации,
выявленным объектом культурного наследи
3. В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение,
помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества,
представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые
паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера
арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется
как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).