Как доказать, что доля отца принадлежит сыну?

В разводе 4 года, на алименты подала только сейчас, сыну 14 лет. Проживаю с ним в однокомнатной квартире, которая разделена на три части (на сына, на меня и бывшего мужа) большая часть уплачена мной и моими родителями. Бывшие свекора звонят оскорбляют, морально терроризируют. Требуют отзыва алиментов и чтобы я заплатила за третью долю квартиры.

Мне очень трудно разговаривать с этими людьми, полюбовно точно не договоримся, тк они в принципе нормально разговаривать не умеют. Подскажите как разрешить такую ситуацию, доказать что доля квартиры теоретически принадлежит моему сыну и не только потому, что с их стороны плата была копейки, а и также 4 года без алиментов и без помощи с их стороны.

, Татьяна, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не понятен ваш подход к ситуации. Квартира вам и сыну принадлежит не теоретически, а юридически, по закону. К алиментам это не имеет никакого отношения.

Ничего доказывать не нужно. Да и зачем вам это? Вы не обязаны отчитываться перед бывшими родственниками. Кроме того, у вас и у ребенка доли в праве собственности на квартиру приобретены в порядке, установленном законом.

Если будете оправдываться непонятно в чем, они вас так и будут продолжать терроризировать. Это же очевидно. Требования к вам они предъявляют вовсе не потому, что не понимают — ваше право на квартиру и алименты законны. Так что еще требуется доказывать? Предложите им сами, если они считают, что вы нарушили их право на квартиру (иначе почему они с вас что-то требуют?) и незаконно получаете алименты, обратиться в суд за защитой своего права.

А еще напомните бабушке и деду, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы ведь взрослый человек, почему не выразить свое отношение к происходящему прямо, не оправдываясь?

Татьяна
Клиент, г. Пенза

С нашими долями все понятно, я хочу чтоб бывший муж юридически оформил свою долю на ребенка. Поэтому и не подавала на алименты раньше. А он вооружившись своими родителями требуют чтоб я ее купила по рыночной стоимости (повторюсь, что с их стороны за нее было уплачено мало).

А вам не кажется, что это совершенно другой вопрос, который ничего общего не имеет с первоначально поставленным вами?

Юридически доля отца сыну никак не принадлежит. Она принадлежит отцу. И доказывать тут тоже нечего. А дарить сыну, или нет — личное дело отца. Доказыванию не подлежит.