8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что доля отца принадлежит сыну?

В разводе 4 года, на алименты подала только сейчас, сыну 14 лет. Проживаю с ним в однокомнатной квартире, которая разделена на три части (на сына, на меня и бывшего мужа) большая часть уплачена мной и моими родителями. Бывшие свекора звонят оскорбляют, морально терроризируют. Требуют отзыва алиментов и чтобы я заплатила за третью долю квартиры.

Мне очень трудно разговаривать с этими людьми, полюбовно точно не договоримся, тк они в принципе нормально разговаривать не умеют. Подскажите как разрешить такую ситуацию, доказать что доля квартиры теоретически принадлежит моему сыну и не только потому, что с их стороны плата была копейки, а и также 4 года без алиментов и без помощи с их стороны.

Показать полностью
, Татьяна, г. Пенза
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не понятен ваш подход к ситуации. Квартира вам и сыну принадлежит не теоретически, а юридически, по закону. К алиментам это не имеет никакого отношения.

Ничего доказывать не нужно. Да и зачем вам это? Вы не обязаны отчитываться перед бывшими родственниками. Кроме того, у вас и у ребенка доли в праве собственности на квартиру приобретены в порядке, установленном законом.

Если будете оправдываться непонятно в чем, они вас так и будут продолжать терроризировать. Это же очевидно. Требования к вам они предъявляют вовсе не потому, что не понимают — ваше право на квартиру и алименты законны. Так что еще требуется доказывать? Предложите им сами, если они считают, что вы нарушили их право на квартиру (иначе почему они с вас что-то требуют?) и незаконно получаете алименты, обратиться в суд за защитой своего права.

А еще напомните бабушке и деду, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы ведь взрослый человек, почему не выразить свое отношение к происходящему прямо, не оправдываясь?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пенза

С нашими долями все понятно, я хочу чтоб бывший муж юридически оформил свою долю на ребенка. Поэтому и не подавала на алименты раньше. А он вооружившись своими родителями требуют чтоб я ее купила по рыночной стоимости (повторюсь, что с их стороны за нее было уплачено мало).

С нашими долями все понятно, я хочу чтоб бывший муж юридически оформил свою долю на ребенка. Поэтому и не подавала на алименты раньше. А он вооружившись своими родителями требуют чтоб я ее купила по рыночной стоимости (повторюсь, что с их стороны за нее было уплачено мало).

А вам не кажется, что это совершенно другой вопрос, который ничего общего не имеет с первоначально поставленным вами?

Юридически доля отца сыну никак не принадлежит. Она принадлежит отцу. И доказывать тут тоже нечего. А дарить сыну, или нет — личное дело отца. Доказыванию не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Нотариат
И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира, находящаяся в г. Санкт-Петербурге, точнее в районе п. Бугры, которая принадлежит моей сестре проживающей в г. Якутске, так же при ее покупке использовался мат. капитал, так что там есть доля несовершеннолетнего ее сына. Моя сестра хочет переписать посредством договора дарения доли эту квартиру(свою долю) на свою мать, которая тоже живет в Якутске, однако в МФЦ и у нотариуса в г Якутске сказали, что сделать это можно только в Питере, так как недвижимость находится здесь, я же как раз здесь и проживаю, и хотим сделать это через меня дистанционно. Как нужно это сделать, какие документы нужны, и какая доверенность? И нужно ли доверенность одаряемому лицу или только на собственника? И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения? Большое спасибо
, вопрос №4049680, Dm, г. Ангарск
Наследство
И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление?
Должен ли нотариус выдать какой-то документ, подтверждающий, что наследник приехал и подал заявление на вступление в наследство? Моя мама подала заявление на вступлении в наследство и копии всех нужных документов. Но ей ничего нотариус на руки не выдал. И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление? Оплату нотариус принимала только наличные и чека за услуги не выдала.
, вопрос №4048384, Елизавета, г. Москва
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.07.2016