Как получить согласие на выезд с ребенком за границу, если бывший муж против?

Как получить согласие на выезд с ребенком за границу , от бывшего мужа. Он категорически против. 8-962-810-3513 почта: innakuzevanova@mail.ru

, Инна, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласие не требуется, если вы выезжаете с ребенком вместе. Если же установлен запрет, то придется обращаться в суд.

Всего доброго.

Здравствуйте, согласие не требуется, если вы выезжаете с ребенком вместе. Если же установлен запрет, то придется обращаться в суд.

Всего доброго.

Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Инна! Российским законодательством, которое регулирует въезд на территорию и выезд из России не требует соглашение второго родителя если Вы собираетесь выехать с ребенком совместно. Как выше упомянуто коллегой, если есть возражение одного из родителей, необходимо данное возражение оспаривать в суде. И есть еще один фактор который может препятствовать Вам въехать на территорию иностранного государства. Это въезд в страны Шенгенского соглашения. В обязательном порядке требует предоставления соглашения. Обусловлено это требованиями международного договора, действию которого они подчиняются. И хотя Россия не имеет отношения к этому договору, обязательства придется исполнять, в противном случае Вас не пропустят на территорию государства Шенгенского соглашения.