Штрафные санкции в строительстве за срыв сроков

Интересует следующая ситуация. Мы работаем на субподряде в строительстве. Нашему подрядчику генподрядчик снизил стоимость работ на 20% за срыв сроков строительства. В свою очередь подрядчик снижает нам стоимость работ на 20%, ссылаясь на свой договор с генподрядчиком. В нашем договоре с подрядчиком такого пункта нет. В срыве сроков мы отчасти тоже виноваты. но документально это не оформлено.

Насколько правомерно снижать нам стоимость работ на 20%?

Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, всё зависит от условий договора.

Если договором не предусмотрено снижение стоимости или предусмотрено по другим основаниям, то снижение неправомерно.

В свою очередь подрядчик снижает нам стоимость работ на 20%, ссылаясь на свой договор с генподрядчиком.
Ирина

Как это оформлено?