8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли мой отец претендовать на долю в квартире, если он в ней только прописан?

Описание ситуации:

* Моя мать собственник жилья. Квартира не в долевом правлении. Остальные члены только прописаны.

* Мой отец более 40 лет находится в браке с моей матерью.

* Возраст моего отца 78 лет, он инвалид 2-ой группы, пенсионер.

* Моя мать не имеет никаких супружеских отношений с моим отцом, так как он более десяти лет назад уходил на 3 года из семьи, а потом вернулся. Моя мать приняла его и отвела ему отдельную, лучшую комнату в 3-х комнатной квартире.

* Мой отец с моей матерью не разведены.

* Мой отец прописан с моей матерью в одной квартире более 25 лет.

* Моя мать и я (её сын) оплачивают все коммунальные платежи за квартиру, также оплачиваются дополнительные счета. Мой отец питается с общего стола и денег на еду не тратит. Пенсия моего отца неприкосновенна для "семьи" и он распоряжается ей сам.

* Ввиду того, что я, как сын, встал на защиту своей матери в очередном скандале, он собирается подать на меня исковое заявление в суд на оформление алиментов для него. Вследствие этого я обеспокоен тем, что после оформления алиментов мой отец захочет каким-то образом пытаться превратить свою прописку в долю и затем разделить квартиру. Например, подаст на развод с моей матерью и начнёт процедуру отделения.

* В общей сложности в квартире прописаны 5 человек, но собственник жилья, как отмечалось выше, моя мать.

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Василий.

Если квартира мамой приобретена в порядке приватизации и Ваш отец имел право в ней участвовать но отказался от своего права в пользу мамы, то он сохраняет право пользования этой квартирой пожизненно.

Даже если вселен в качестве члена семьи, то также имеет право пользования ею (статья 31 Жилищного кодекса РФ)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Прописку в долю никоим образом превратить нельзя, он может претендовать на квартиру только как наследник первой очереди. И то, его можно попытаться признать недостойным наследником.

Гражданский кодекс
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Вследствие этого я обеспокоен тем, что после оформления алиментов мой отец захочет каким-то образом пытаться превратить свою прописку в долю и затем разделить квартиру. Например, подаст на развод с моей матерью и начнёт процедуру отделения.
Василий

Право пользования невозможно перевести в право собственности.

Возможно только оспорить право собственности Вашей мамы, но вследствие пропуска сроков это маловероятно.

Теоретически он может в судебном порядке потребовать установления порядка пользования жилым помещением исходя из сложившегося порядка.

С уважением! Г.А. Кураев

Извините, не учел вариант приобретения в собственность в период брака.

Максим, проясните пожалуйста этот вопрос.

На каком основании мама квартиру приобрела в собственность?

С уважением! Г.А. Кураев

Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

Ваша мама каким образом стала собственником квартиры? На каком основании принадлежит ей квартира?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Моя мама прописана в этой квартире с 1988 г. Позже она прописала своего супруга. Затем эта кооперативная квартира была приватизирована моей мамой в 2006 г. без какого-либо долевого участия, вследствии чего она стала собственником. Сделана соответствующая запись в ЕГРП.

Моя мама прописана в этой квартире с 1988 г. Позже она прописала своего супруга. Затем эта кооперативная квартира была приватизирована моей мамой в 2006 г. без какого-либо долевого участия, вследствии чего она стала собственником. Сделана соответствующая запись в ЕГРП.
Василий

Так как муж был на момент приватизации зарегистрирован в квартире, то имел право на участие в приватизации. Я так понимаю он отказался от приватизации? В таком случае он имеет право постоянного пользования квартирой и снять его с регистрации невозможно даже в судебном порядке. Но и претендовать на долю квартиры он не может. Только проживать.

Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, уточните, квартира была приобретена в период брака? И на основании чего она приобреталась?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Моя мама прописана в этой квартире с 1988 г. Позже она прописала своего супруга. Затем эта кооперативная квартира была приватизирована моей мамой в 2006 г. без какого-либо долевого участия, вследствии чего она стала собственником. Сделана соответствующая запись в ЕГРП.

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий!

Квартира была приобретена во время брака родителей? Если да, то она является совместной собственностью супругов и ваш отец имеет право на ее половину

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Отец имеет право требовать, даже находясь в браке раздела общего имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При этом доли в квартире супругов будут признаваться равными, оснований отхода от равенства долей я не вижу

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
* Ввиду того, что я, как сын, встал на защиту своей матери в очередном скандале, он собирается подать на меня исковое заявление в суд на оформление алиментов для него.
Василий

Что касается алиментных отношений, если вы не хотите уплачивать алименты, то вы должны доказать, что ваш отец уклонялся от выполнении обязанностей родителя.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
1
0
1
0
Моя мама прописана в этой квартире с 1988 г. Позже она прописала своего супруга. Затем эта кооперативная квартира была приватизирована моей мамой в 2006 г. без какого-либо долевого участия, вследствии чего она стала собственником. Сделана соответствующая запись в ЕГРП.
Василий

Если в результате приватизации единственным собственником квартиры является ваша мама, то отец не имеет права на долю в квартире. Мама стала собственником квартиры безвозмездно, по этому это имущество не является совместным

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

А вот проживать в квартире отец имеет право.


Очень сложная и щекотливая ситуация в годы существования СССР была. Отец с моей мамой расходился и сходился.
Василий

Тут решающим будет вопрос возмездно или безвозмездно была приобретена квартира, если возмездно то отец имеет права на квартиру

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

* Моя мать собственник жилья. Квартира не в долевом правлении. Остальные члены только прописаны.
Василий

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то Ваш отец имеет право претендовать на 1/2 долю — ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ввиду того, что я, как сын, встал на защиту своей матери в очередном скандале, он собирается подать на меня исковое заявление в суд на оформление алиментов для него. Вследствие этого я обеспокоен тем, что после оформления алиментов мой отец захочет каким-то образом пытаться превратить свою прописку в долю и затем разделить квартиру. Например, подаст на развод с моей матерью и начнёт процедуру отделения.
Василий

На алименты имеет право — ст. 87 СК РФ: 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Но как я понимаю — Ваш отец не нуждается, так что вероятен отказ суда в иске.

Также алименты и прописка никак не влияют на право собственности в квартире. На основании чего Ваша мать приобрела квартиру?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Моя мама прописана в этой квартире с 1988 г. Позже она прописала своего супруга. Затем эта кооперативная квартира была приватизирована моей мамой в 2006 г. без какого-либо долевого участия, вследствии чего она стала собственником. Сделана соответствующая запись в ЕГРП.

Затем эта кооперативная квартира была приватизирована моей мамой в 2006 г. без какого-либо долевого участия, вследствии чего она стала собственником. Сделана соответствующая запись в ЕГРП.
Василий

Получается, что если приватизация оформлена законно, то отец имеет право пожизненного проживания в квартире, если отказался от включения в приватизацию.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Затем эта кооперативная квартира была приватизирована моей мамой в 2006 г. без какого-либо долевого участия
Василий

Здравствуйте!

Кооперативные квартиры не приватизируются.

Кто являлся членом кооператива и кто выплачивал пай? Отец участвовал в этом?

0
0
0
0
Моя мама прописана в этой квартире с 1988 г. Позже она прописала своего супруга.
Василий

Скажите на момент регистрации брака пай был уже выплачен?

Получается, что если приватизация оформлена законно, то отец имеет право пожизненного проживания в квартире, если отказался от включения в приватизацию.
Урванцев Евгений

Евгений, как Вы себе представляете процесс приватизации кооперативной квартиры?

Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Василий!!! Уточните, наконец, квартира приватизированная или кооперативная? Это важно. Относительно Ваших взаимоотношений с отцом. Он, будучи глубоким пенсионером и инвалидом, т.е. нетрудоспособным, действительно вправе подать иск о взыскании с Вас алиментов на свое содержание. Учитывая лояльность к нему Вашей мамы, она ведь не пыталась взыскать с него алименты на Ваше содержание до совершеннолетия? Раз так, он, по закону, считается надлежаще исполнившим свои обязанности родителем, и от алиментов Вам не отвертеться, можно речь вести только о максимальном снижении их размера. «Перевести» алименты в долю в праве на квартиру невозможно, в этой части будьте спокойны. Но!!! Уточните, приватизированная или кооперативная квартира, и следующее: дата прописки мамы, дата заключения брака, дата прописки отца, содержание документа о собственности от 2006 г. Подвох может быть именно в кооперативности квартиры, если она выплачена в браке.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Квартира была кооперативная, выплачен пай моей мамой, собственник только она!

Мама вступила в кооператив в 1985 г (не в браке с отцом). В 1990 г. заключила заново брак с моим отцом. В 1992 г. был выплачен пай за кооператив. В 2006 г. момя мама стала единственным собственником.

P. S. Я последние годы с отцом не общался из-за того, что он ушел из семьи на несколько лет, а потом вернулся, как на запасной аэродром. Кто-то в семье должен поддерживать с ним связь и в данном случае это была мама. От алиментов я не собираюсь отказываться, если он станет наставивать, ибо спокойствие дороже стоит. Вопрос был в том, сможет ли мой отец претендовать на долю квартире, исходя из описанной мною ситуации.

С уважением, Василий.

На суть — наличие права отца на совместно нажитое — не влияет, но на доминирование — может быть. Судите сами: с 85-го по 90-й мама выплачивала пай одна, с 90-го по 92-й формально из совместных доходов, будучи в браке. Не знаю, правда, где и как сейчас найти документы, подтверждающие доход матери, но ведь и отец такие документы вряд-ли найдет, а по срокам пять лет личные ее и два совместные. Василий, не сочтите за бестактность, с чем связано такое беспокойство за долю? Ваш отец собрался жениться? Или у него есть внебрачные дети, которые могут претендовать на предполагаемое наследство? В чем острота проблемы???

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли мой муж претендовать на квартиру/её часть?
Добрый день! У мужа умер отец. Завещания нет. Во владении есть только участок земли,но вопрос в следующем. В браке с женой у них была приобретена квартира, является ли он владельцем данной квартиры(оформлена на жену)?Может ли мой муж претендовать на квартиру/её часть?
, вопрос №3082585, Оксана, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Может ли моя сестра претендовать на квартиру отца, если завещание написано на меня?
У моего отца две дочери,и одна квартира,завещание написано на меня ,я старшая.Сможет ли моя сестра претендовать на квартиру.
, вопрос №2289622, Елена, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Оформление дарственной на долю квартиры, если там прописан несовершеннолетний?
Как оформить дарственную на долю квартиры,если там прописан несовершеннолетний ребенок(живет с матерью,родители в разводе)? И можно ли прописать ребенка в другую квартиру вместе с отцом,если отец не собственник жил.площади?
, вопрос №1445671, Нина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я продать долю квартиры, если только прописан в ней?
Такая ситуация в семье поевился отчим и моя жизнь кардинально изменилась в худшию сторону мать от него отказываться не собераеться жить с ним под одной крышей для меня не возможно мне 20 лет пробывал снимать кв. дорого..Вопрос могу ли я продать долю или разменять кв. если только прописан,кв.3-ная и вообще прописанно там 4чел. мама,две сестры(млад.)и я.Зарание Спасибо
, вопрос №910533, Артем, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли мой муж претендовать на квартиру
Может ли мой муж претендовать на квартиру, если она была приватизирована в браке , но не на его деньги и наши совместные(их мне дала мама). Квартира эта же до брака была моей(я собственник). На данный момент у меня двое детей от этого брака(13 и 8 лет).
, вопрос №201160, Галина, г. Челябинск
1 ответ