8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в бывшем общежитии с долей несовершеннолетнего ребенка

Добрый день, нужно продать объект недвижимости, по документам комната, в многоквартирном доме бывшее общежитие в котором большая часть по документам это квартиры, а есть и комнаты, как в нашем случае. 1/2 доля в комнате принадлежит несовершеннолетнему и, соответственно сделку оформляем у нотариуса. Один нотариус требует нотариального уведомления всех собственников в доме, а это более 140 квартир, другой требует уведомить о продаже только этаж. Хотя на всем этаже из 16 кв. только 2 комнаты по документам. Насколько правомерны требования нотариуса и разве нам нельзя самостоятельно уведомить всех владельцев комнат письменно ч/з почту с уведомлением. Имеет ли право нотариус отказать в сделке.

Показать полностью
, Владимир, г. Челябинск
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Ваша сделка не требует нотариального заверения. Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации согласно ст. 550,551 ГК РФ. Что касается уведомления, то также нотариальная форма не требуется. В соответствии со ст.250 ГК РФ: «2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.»

0
0
0
0
Мария Лобеева
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Владимир,
(1)

1/2 доля в комнате принадлежит несовершеннолетнему и, соответственно сделку оформляем у нотариуса.
Владимир

Верно, при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности, необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

(2)

Один нотариус требует нотариального уведомления всех собственников в доме, а это более 140 квартир, другой требует уведомить о продаже только этаж.
Владимир

Владимир, расскажите подробнее, комната зарегистрирована как самостоятельный объект недвижимости или же комната как доля в праве собственности на всю квартиру/этаж?

Если комната — индивидуальный объект, и вы собираетесь продать ее целиком (а не только 1/2 доли комнаты), то уведомлять никого не надо. Право преимущественной покупки возникает только у других долевых собственников, а не у всех соседей по дому. Если у вас право собственности зарегистрировано в отношении только комнаты, и вы собираетесь продать комнату полностью (т.е. две доли) то уведомлять просто некого. Уведомление нужно только при продаже одной доли, т.е. когда другие долевые собственники не отчуждают свои доли.

(3)

Как указала коллега выше, нотариальное удостоверение письменных уведомлений не требуется. Только простая письменная форма — так указано в законе.

Чтобы окончательно разобраться в вопросе, можете скинуть сюда свидетельство о праве собственности (личные данные лучше замазать в Paint).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016