Фактический договор на аренду квартиры

подскажите пожалуйста я сдаю квартиру у меня живут там люди без договора.....сейчас позванили с организации и попросили с ними заключить фактический договор на год подскажите что делать???

для этого им требуеться копия моего паспорта и копия свид собственности

он не организация а как физическое лицо ему надо для уфмс

они снимают уже квартиру от организации но иму надо как бутто он один снимает

и сколько будет стоить фактический договор???

а если не офециально заключать договор сколько мне с него брать за год???

, Леся, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Леся,

(1)

Сейчас позванили с организации и попросили с ними заключить фактический договор
Леся

Не совсем понятно, кто и из какой организации вам позвонил?

(2)

Если вы сдаете квартиру, то действительно стоит заключить
письменный договор, хотя бы для защиты своих прав на случай, если жильцы перестанут платить вам.

При заключении договора всегда как минимум предоставляют
паспорт и свидетельство о праве на недвижимость. Надо же как-то убедиться, что у вас действительно есть право сдавать эту квартиру, и что это право есть именно у вас.

(3)

сколько будет стоить фактический договор?
Леся

Поскольку вы будете заключать договор в простой письменной форме, то это бесплатно. Вы распечатывает три экземпляра договора, заполняете его и подписываете вместе с нанимателем. Все. С этого момента договор считается заключенным.

Но если вы будете пользоваться услугами посредника/риелтора при заключении договора, то необходимо будет оплатить их услуги. Но их участие вовсе не обязательно.

(4)
Чтобы не пришлось регистрировать обременение права собственности на квартиру в Росреестре, заключайте договор на 11 месяцев. Если вы сдаете квартиру на срок более одного года, возникает обязанность государственной регистрации этого обременения.

Гражданский кодекс РФ
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

(5)

а если не офециально заключать договор сколько мне с него брать за год?
Леся

Стоимость найма квартиры можно оставить той же. У вас не возникает обязанности менять цену договора в связи с тем, что вы заключите его в надлежащей письменной форме.