Отказ в переводе на вышестоящую должность

Добрый день!

Я прохожу службу сержантом, в мае этого года руководитель другого подразделения мне предлагает офицерскую должность. Когда, пройдя все комиссии, я с соответствующим рапортом подошла за подписью к начальнику всей службы, он не подписал перевод, сказал, что не желает видеть женщин в этом подразделении. Законно ли это? Имеет ли право препятствовать получению вышестоящей должности?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Омск
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Отказ в продвижении по службе по половому различию является незаконным, если это не связано с ограничениями по данной должности. Хочу обратить внимание, что должность вам предложил руководитель подразделения, а не начальник. Прежде чем проходить комиссию необходимо было данный вопрос согласовать с начальником, так как только начальник вправе перемещать личный состав, а руководитель подразделения только в своем подразделении в рамках своих полномочий.