Можно ли доказать факт кражи вещей, если нет подтверждающих документов?

Здравствуйте. У меня умер муж во время моего отсутствия. Узнала об этом спустя 3 месяца, случайно. Брат мужа вывез из квартиры все вещи, похоронил моего мужа и подал на вступление в наследство. Я вернулась раньше чем он ожидал и планы вступить в наследство квартирой провалились, после чего подал на меня в суд за похороны и за квартплату. В квартиру попасть еще не могу - ключи у брата мужа а милиция сказала,что пока не получу документов о вступлении в наследство, брат мужа заведует квартирой.

Можно ли доказать факт кражи вещей,ведь все документы на технику похищены, а на одежду и другие вещи документов не было вовсе?

, Олег, г. Мурманск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
У меня умер муж во время моего отсутствия. Узнала об этом спустя 3 месяца, случайно.
Олег

Здравствуйте,
Олег. Уточните это правда, что у Вас умер муж??? Правда, что о его смерти Вы узнали спустя 3 месяца после смерти? Подавали ли Вы заявление нотариусу о вступлении в наследство?

Я вернулась раньше чем он ожидал
Олег

Уточните, что значит раньше
чем ожидал?

подал на меня в суд за похороны и за квартплату.
Олег

Уточните каким образом «подал в суд» какова сумма претензий?

В квартиру попасть еще не могу — ключи у брата
Олег

Уточните правовой статус Вашего отношения к этой квартире. Поясните, почему, в связи с чем у Вас отсутствуют ключи от указанной квартиры?

Можно ли доказать факт кражи вещей, ведь все документы на технику похищены, а на одежду и другие вещи документов не было вовсе?
Олег

И последнее, уточните Вас интересует вопрос

1. как доказать количественный состав вещей, предметов при отсутствии документов на них или

2. имеется ли в действиях брата состава какого либо преступления?

Олег
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте!

Сын пишет под мою диктовку. Сын - Олег.

Заявление подала уже давно, и уже жду документов из БТИ для окончательного вступления в наследство.

О смерти никто не сообщил, а так,как покойный был обидчивым человеком, то к его молчанию на телефонные вызовы уже привыкла. и даже подумать не могла,что он умрет. Раньше чем он ожидал - предполагаю,что он надеялся,что я все пол года не буду приезжать к мужу, поскольку сразу подал на наследство. К тому же он участковому и соседям,что мы в разводе,что является неправдой.

Суд о похоронах уже прошел на днях и меня обязали выплатить брату покойного мужа 30000 рублей и расходы за судебные издержки. Судья на меня давила и явно презирала,не принимая в расчет,что я только из больницы и нахожусь на домашнем лечении. То,что брат мужа мошенничал ее нисколько не интересовало. Иск о квартплате еще не пришел, но о нем нам сообщили в суде. С ним я еще не знакома.

Я законная наследница,поскольку умерший мой муж. Ключи от квартиры не брала, поскольку мы уезжали с мужем вместе в Санкт-Петербург(планировали переезд), но он вернулся обратно в Мурманск по болезни без меня.

Писала в милицию с заявлением на брата мужа, но милиция ответила,что брат взял на себя бремя квартплаты , и я не могу попасть в квартиру, пока не получу окончательных документов о наследстве.

Можем ли мы доказать факт кражи,если документы на вещи тоже были украдены. Я ,например,даже не знаю модели телевизора и холодильника - только их марку пожалуй. А ведь были свадебные фотографии, одежда.

Конечно есть еще вопрос - как мне попасть в квартиру. Нужно ли писать заявления на вскрытие квартиры с милицией и описью, или я могу самостоятельно вскрыть мою квартиру?

Стоит ли с этим делом связываться вообще? Дело в том,что один юрист нам отказал в помощи,обьяснив,что дело архи сложное и требует сложных мероприятий..., а я больна и не могу заниматься этим.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В данном случае кража будет иметь место только при условии, что украдены Ваши личные вещи или вещи, приобретенные в период брака. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении Вашего имущества, ссылаясь на ст.34 СК Р:. «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». При этом Вам надо будет доказать факт приобретения данных вещей в период брака. В противном случае состав ст.158 УК РФ (кража) отсутствует.

Олег
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте. То есть без документов на вещи я не смогу их вернуть? Ведь документы были тоже украдены! Как я смогу доказать факт кражи телевизоров, холодильника, если я даже не знаю модель приборов, а только их марку?

И еще вопрос - как нам сейчас попасть в квартиру? Вскрывать ее самим, или писать заявление на вскрытие с описью?