8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
550 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП работать по договору в другой фирме?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я ИП - услуги населению по изготовлению штор. Вопрос: могу ли я , будучи ИП заключить с фирмой договор на осуществление для нее дизайнерских услуг в качестве дизайнера по шторам с оплатой согласно договору? ( процент от заказа или же стабильная зарплата)

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

да, можете, закон не запрещает гражданам имеющим статус ИП работать по трудовому договору. а заключить договор на оказание услуг Вы можете тем более.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дмитрий!

Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!
Можете. Вы, как Индивидуальный предприниматель, можете заключать договоры на оказание услуг как с физическими лицами, так и с юридическими. Можете также заключать с организациями трудовые договоры. В этом случае вы будете получать заработную плату и налогообложение ее будет происходить у вас как у обычного физического лица (не как ИП).

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Тимур!

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
могу ли я, будучи ИП заключить с фирмой договор на осуществление для нее дизайнерских услуг в качестве дизайнера по шторам с оплатой согласно договору?
Надежда

Здравствуйте! Вы вправе заключить как трудовой, так и гражданско правовой договор с фирмой. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя никак не повлияет на данные отношения.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Руслан!

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, поддержу позицию коллег разъяснением сотрудника Минтруда.

В ст. 2 ТК РФ указано, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является равенство прав и возможностей работников. При этом никаких особенностей в предоставлении тех или иных прав и гарантий работникам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, трудовое законодательство не предусматривает.
Указанная позиция подтверждается и Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 16.01.2007 по делу N А29-2197/2006а. В частности, арбитражный суд указал, что следует различать понятия «трудоустройство» и «занятость», и лицо, считающееся занятым (индивидуальный предприниматель), не может быть в обязательном порядке признано лицом трудоустроенным и лишено права на сохранение заработной платы при увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации.
Таким образом, лица, заключившие трудовые договоры, имеют равные права в области трудовых отношений, в том числе право на сохранение заработной платы при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации. Никаких особенностей в предоставлении указанного права работникам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, трудовое законодательство не предусматривает.
Р.А.Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
03.04.2015
СПС КонсультантПлюс.
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, спасибо за уточнение!

Похожие вопросы
Гражданское право
У нас договор не расторгнуть что делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я ИП. Работал с ООО. По договору на строительстве. Уже на 6 объектов работа ближе завершения приводить другие людей и не оплачиваются наши сумма как буд то они завершили работу . у нас договор не расторгнуть что делать и куда обращаться ?
, вопрос №4062974, Жора, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12
Добрый день! Купила в рассрочку обучение на платформе Geekbrains. 13 февраля 2024 года началось обучение. Обучение предоставляется не качественное, преподаватели не отвечают на вопросы в чате (хотя сами говорят задавать их), преподаватели не объясняют как делать задания, поддержка отпечатает по 3-5 дней (иногда вообще не отвечает), кураторы тоже ничем не помогают, пишут «обратитесь в поддержку». Вчера я весь день пыталась дозвониться до них, чтобы отказаться от обучения. Мне сказали ждать рассмотрения 10 дней. Сегодня мне перезвонили, спросили в чем причина, не хочу ли я перейти на другой курс. Я отказалась. Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12.000 рублей, а всю остальную сумму мне нужно будет заплатить. Я попросила выслать договор, они прислали на почту. Если нужно - отправлю Вам его. Никаких документы я не подписывала, этот договор я не видела до сегодняшнего дня, никто ничего не присылал. Была только ссылка в банк, где мне одобрили рассрочку
, вопрос №4061469, Елизавета, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля? Спасибо.
, вопрос №4061347, Наталья, г. Серпухов
Дата обновления страницы 20.07.2016