Как обезопасить себя при разделе жилья?
Ситуация с наследством. У матери есть в собственности квартира. Она там прописана и владеет ею одна. Я с сыном и сестра с сыновьями прописаны в неприватизированной квартире. По устной договоренности между собой было условно решено, что мамина квартира по наследству перейдет мне, если я выпишусь из государственной и пропишусь к маме. Сестра затем приватизирует квартиру на себя. И вот тут вопросы:
1. Я боюсь выписываться и вписываться к матери ибо у нее есть возможность без моего ведома меня выписать и продать все, тк она единственный собственник. Какие я могу требовать гарантии или условия?
2. Мать не хочет сейчас передавать мне свою квартиру в собственность, потому что, по идее, боиться того же - быть выписанной. Как она может себя обезопасить?
3. Я боюсь, что устная договоренность с сестрой может быть отвергнута ею. И после смерти мамы нам придется судиться и я потеряю часть квартиры. Может ли она как то сейчас отказаться от прав на нее? Документально?
Отношения в семье сложные. С сестрой мы не общаемся, у мамы 7 пятниц на неделе.
наличие в договоре дарения условия о сохранении за дарителем права пользования не говорит о ничтожности сделки, а говорит лишь о смешанном договоре. судебная практика это неоднократно показала.