376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация земли под гаражом

Здравствуйте, как приватизировать землю под гаражом? У моего деда есть гараж, который он хочет перевести в собственность и приватизировать землю под ним. Проблема в том, что земля, на которой он построен, принадлежит другим людям. В связи с этим, мы не знаем, как осуществить приватизацию земли под гаражом.

Фактически гараж построен на их огороде. Из документов есть:

1. Решение исполкома октябрьского районного совета депутатов трудящихся г. Белгорода от 10 ноября 1976 года. В котором сказано: а. Разрешить гр. Иванову И.И. строительство гаража с письменного согласия гр. Петровой А.А. б. Строительство вести по плану, согласованному с главным архитектором города. в. По окончании строительства гараж заинвентаризировать в БТИ городского управления коммунального хозяйства.

2. Технический паспорт на индивидуальный жилой дом, на территории которого стоит гараж и, собственно, план гаража. Прежде чем обращаться к владельцам земли, хотелось бы узнать свои права, чтобы не попасть в ситуацию, когда наследники женщины, которая дала согласие на строительство, потребовали каких-либо выплат или чего-то подобного.

Вопросы:

1. Что нужно делать, чтобы приватизировать землю под гаражом?

2. Можно ли продать гараж, если перевести его в собственность, но не проводить приватизацию земельного участка под гаражом? Спасибо.

31 Июля 2012, 11:38, вопрос №13211 Влад, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Влад.

1) Учитывая, что в отношении земельного участка под гаражом имеется спор о праве, Вам придется решать вопрос о принадлежности земельного участка под гаражом в судебном порядке, предъявив иск к лицам, которым в настоящее время принадлежит земельный участок и доказывая (путем представления имеющихся у Вас документов и другими способами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ), что у Вас право на данный земельный участок возникло раньше и по предусмотренным действовавшим на тот момент законом основаниям.

При этом следует иметь в виду, что согласно Земельному Кодексу РФ,

подпункт 5 пункта 1 части 1:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Кроме того, Вам следует также учитывать положения статьи 36 Земельного Кодекса РФ.

Отсюда следует, что:

1) У Вас высоки шансы на положительный исход судебного разбирательства, при условии, что Вы выполнили требования постановления 1976 года;

2) Продать гараж без прав на земельный участок под ним будет проблематично, поскольку нарушается принцип единства судьбы объекта недвижимости и земельного участка. Но возможно, если Вы предупредите покупателя гаража, что земельный участок Вам не принадлежит и при сдаче документов на регистрацию представите кадастровую выписку на земельный участок (принадлежащий другому лицу). Получить кадастровую выписку вправе любое лицо (включая и не-собственника).

31 Июля 2012, 13:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут