Имеет ли право ИП быть турагентом?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП работать как туристическое агентство (не оператор)?

Обязаны ли для агентства страховаться, как операторы?

Какие подводные камни могут ожидать ИП, выступающего как турагентство?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Закон не запрещает ИП вести туристическую деятельность. Все обязанности, предусмотренные законом, для турагентств юрлиц также распространяются на предпринимателей.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 1. Основные понятия
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, может ли ИП работать как туристическое агентство (не оператор)?
Наталья

Наталья, здравствуйте.

Да, ИП может быть турагентом, для этого необходимо лишь заключить агентский договор с туроператором.

Обязаны ли для агентства страховаться, как операторы?
Наталья

Нет, такая обязанность законом возложена как правило на операторов.

Статья 17.1

Договор страхования ответственности туроператора либо банковская гарантия должны обеспечивать надлежащее исполнение туроператором обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с туристами и (или) иными заказчиками непосредственно туроператором либо по его поручению турагентами.

Статья 17.6.

Туроператор в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, за свой счет осуществляет страхование риска своей ответственности, которая может наступить вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Какие подводные камни могут ожидать ИП, выступающего как турагентство?
Наталья

Особо никаких, поскольку вся ответственность связанная с деятельностью агента, возлагается на оператора и требования, обусловленные некачественным туристким продуктом — должны адресоваться только оператору.

Ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).
Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.
Наталья
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а турагентство может заключить договор с иностранным туроператором и переводить оплату за туры на зарубежный счет оператора? Или в этом случае для России он становится туроператором?

Наталья

Заключить договор оно конечно может. Но, на мой взгляд — это уже будет деятельность по формированию и продвижению туристического продукта — осуществлять которую должен туроператор.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как правилно указали коллеги Вы можете как ИП быть турагентом, при этом налоги будете оплачивать исходя из суммы агентского вознаграждения.

Вопрос: Об учете в целях налога, уплачиваемого при применении УСН, доходов ИП (турагента) от реализации туристских путевок, принадлежащих на основании агентского договора принципалу (туроператору).
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 сентября 2013 г. N 03-11-11/40316
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем — турагентом и сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем полагаем необходимым сообщить следующее.
Согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Статьей 1006 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые на основании ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, доходом индивидуального предпринимателя — турагента от операций по реализации туристских путевок, принадлежащих на основании агентского договора принципалу (туроператору), будет являться агентское вознаграждение. При этом датой получения доходов агентом признается день поступления от принципала средств на счета в банках и (или) в кассу агента, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п. 1 ст. 346.17 Кодекса).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Особо никаких, поскольку вся ответственность связанная с деятельностью агента, возлагается на оператора и требования, обусловленные некачественным туристким продуктом — должны адресоваться только оператору.
Петров Михаил Игоревич

Не всегда, с агента можно взыскать его вознаграждение .

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 января 2016 г. по делу N 33-1326/2016
Статьей 6 приведенного Федерального закона, предусмотрены права туриста, в том числе право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом.
Согласно ст. 9 Закона РФ N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 года туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее — иной заказчик). Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками. Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо. Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени. Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, — от своего имени.
В соответствии с положениями ФЗ «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
При этом, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В силу п. 10 Федерального закона реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
В силу ст. 10.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» ее положения применяются к отношениям, возникающим между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, от своего имени реализующим туристский продукт, сформированный туроператором, по договору о реализации туристского продукта. К данным отношениям применяются положения статьи 10 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящей статьей. Договор о реализации туристского продукта, заключаемый между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, наряду с условиями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона, должен также включать:
полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения) и почтовый адрес турагента;
информацию о том, что лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по договору о реализации туристского продукта, является туроператор.
При реализации турагентом туристского продукта от своего имени в договоре с туристом и (или) заказчиком должно содержаться указание на туроператора, сформировавшего туристский продукт, в том числе на способы связи с туроператором (номера телефонов, факсов, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», адрес электронной почты и другие сведения).
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 7 от 29 сентября 1994 года (в редакции от 21 ноября 2000 года) при рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, — с другой стороны.
Из смысла положений статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», во взаимосвязи с положениями статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» и статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что возмещение убытков при расторжении договора должно осуществляться с учетом распределения между сторонами договора расходов, понесенных ими в связи с исполнением договора, то есть потребитель обязан возместить исполнителю его фактические расходы, которые понесены им в целях исполнения договора до момента отказа потребителя от исполнения договора; в случае, если исполнитель не понес фактических расходов, то он обязан возвратить потребителю всю уплаченную им сумму либо доказать фактические понесенные им расходы. На основании п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторон (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципал либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьи лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьи лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
В п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что по сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждение, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала). В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредникам уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
Как установлено судом первой инстанции и подтверждено материалами дела, дата между ООО «Калимера Трэвел Групп», именуемым «Турагент» (далее Турагент), и М.… был заключен договор о реализации туристического продукта N…
В соответствии с п. п. 1.1 договора турагент организует выбранное заказчиком путешествие. Турагент принял на себя обязательства по предоставлению необходимой информации, передать необходимые документы (ваучер, авиабилет, страховку) для осуществления туристической поездки в порядке и на условиях, изложенных в приложении, заказчик обязуется оплатить услуги.
Согласно туристкой путевки, выданной турагентом ООО «Калимера Трэвел Групп», общая цена турпродукта составляет… руб., которые оплачены наличными, дата осуществления расчета дата Согласно квитанции приходному ордеру от дата принято от М.… турагентом качестве оплаты за путевку… руб.
Как установлено судом, данная путевка является неотъемлемой частью договора. Согласно приложению 2 к договору указаны сведения о туроператоре, которым является ЗАО «Лабиринт-Т», ответственность которого застрахована в СОАО…
Судом на основании представленных ответчиком — турагентом документов установлено, что ЗАО «Лабиринт-Т» заключило дата агентский договор N ..., согласно которому агент обязуется от своего имени, но за счет туроператора выполнять действия, направленные на реализацию услуг туроператора. Агент продвигает услуги туроператора за свой счет, затраты на продвижение услуг туроператором не компенсируются. Согласно платежному поручению ООО «Калимера Трэвел Групп» дата перечислило за заявку N… по туру… дата-дата года"… руб.… коп., получатель ЗАО «Лабиринт-Т».
Оценив приведенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответственность за неоказание услуг истцам в соответствии с условиями агентского договора и приведенными нормами Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» несет туроператор ЗАО «Лабиринт-Т», в связи с чем счел необходимым взыскать с ЗАО «Лабиринт-Т» в пользу М.… в счет возмещения ущерба, причиненного в результате неисполнения туроператором обязательств по договору реализации туристического продукта, 62898 руб. 93 коп. за вычетом суммы полученного истцом от ОСАО… страхового возмещения по данному страховому случаю.
Как правильно посчитал суд, ответственность по договору о реализации туристического продукта не может быть возложена в полном объеме на турагента, исполнившего свои обязательства по договору.
Как следует из вышеперечисленных доказательств и условий договора, заключенного между турагентом и истцом, заказчик заказывает и оплачивает турпродукт, а агент организует выбранное заказчиком путешествие.
Из агентского договора следует, что ООО «Калимера Трэвел Групп» продвигает услуги туроператора за свой счет (п. 2.2).
Судом установлено, что ООО «Калимера Трэвел Групп» перечислил денежные средства в сумме… руб.… коп туроператору ЗАО «Лабиринт-Т».
Таким образом, разница между уплаченной М.… суммой в кассу ООО «Калимера Трэвел Групп», перечисленной последним ЗАО «Лабиринт-Т», составляет сумму агентского вознаграждения, полученного ООО «Калимера Трэвел Групп».
С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу, что цель, для достижения которой был заключен договор — организация туристической поездки не достигнута и с него подлежит взысканию агентское вознаграждение в размере… руб.… коп.
Поскольку невозможность совершения туристической поездки вызвана обстоятельствами, не зависящими от воли истца, принимая во внимание, что расчет ООО «Калимера Трэвел Групп» с туроператором за путевку произвела от своего имени, а не от имени заказчика, суд пришел к обоснованному выводу о том, что агент может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 3 Закона «О защите прав потребителей», а потому ООО «Калимера Трэвел Групп» как турагент несет ответственность перед истцом в пределах сумм полученного им агентского вознаграждения, в связи с чем правомерно счел полученную соответчиком сумму агентского вознаграждения в размере… руб.… коп. за реализацию данного туристического продукта подлежащей взысканию с ООО «Калимера Трэвел Групп» в пользу М. ...., уплатившей данную сумму.
В связи с тем, что факт нарушения прав истца как потребителя нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, суд обоснованно пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу потребителя услуг М.… штрафа на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Разрешая требование истца о компенсации морального вреда, суд первой инстанции учел все заслуживающие внимания обстоятельства, принял во внимание, что нравственные страдания истца вызваны невозможностью совершения туристической поездки, обусловленной действиями ответчика ООО «Калимера Трэвел Групп», а действиями туроператора, в связи с чем, исходив из фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, снизил размер требуемой ко взысканию в пользу М.… суммы до… руб.
Наталья
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а турагентство может заключить договор с иностранным туроператором и переводить оплату за туры на зарубежный счет оператора? Или в этом случае для России он становится туроператором?