Вернёт ли налоговая 13% от кредита на лечение зубов?

я хочу взять кредит под 16 % годовых без первого взноса на брекет-систему для лечения зубов. сама я в данный момент только уволилась и ищу новую работу.поэтому хочу оформить на мужа как заказчика.менеджер в клинике говорит, что на сдедующий год он сможет вернуть себе 13% от всей суммы выплаченного через налоговую службу, предоставив соответствующие справки, т.к. он работает официально.скажите, это правда?

только мы не расписаны живем в гражданском браке.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Елена!

Вычет по лечению можно получить двумя способами:

— не дожидаясь конца года — через работодателя;

— либо по истечении года, подав налоговую декларацию.

Для получения вычета необходимы договор на лечение, документ об оплате лечения, справка из мед.учреждения об оплате лечения. В справке будет указан вид лечения — если лечение относится к дорогостоящему, то ограничений по сумме вычета нет, в противном случае вычет предоставляется в пределах 120 тыс.руб.

Поскольку брак не зарегистрирован, то ваш супруг не сможет получить вычет за ваше лечение.

Вы сами можете получить вычет, поскольку как вы пишете, вы уволились недавно, а до этого имели доход.